Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание и обучение дошкольников  / №3 2015

Подготовка ребёнка к детскому саду (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаева Елена Ивановна
Страниц5
ID392414
АннотацияРодители, наслышанные о трудностях подготовки ребёнка к школе, прочтя заголовок статьи, наверняка с ужасом подумают о том, что времена изменились настолько, что ребёнка нужно ещё специально обучать и для того, чтобы попасть в детский сад. Но спешу их успокоить: здесь речь пойдёт не об обучении, а о подготовке. Подготовке к чему? К здоровому образу жизни в детском саду.
Николаева, Е.И. Подготовка ребёнка к детскому саду / Е.И. Николаева // Воспитание и обучение дошкольников .— 2015 .— №3 .— С. 32-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/392414 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Елена Ивановна Николаева, доктор биологических наук, профессор РГПУ им. <...> А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург Подготовка ребёнка к детскому саду Р одители, наслышанные о трудностях подготовки ребёнка к школе, прочтя заголовок статьи, наверняка с ужасом подумают о том, что времена изменились настолько, что ребёнка нужно ещё специально обучать и для того, чтобы попасть в детский сад. <...> К здоровому образу жизни в детском саду. <...> К ним относится всплеск заболеваемости ребёнка, когда он начинает посещать детский сад. <...> Пока он находится дома и не болеет, родители скептично воспринимают рассказы других о том, как, мучаются мамы детей, два-три дня посещающих детский сад и три недели затем сидящих с ребёнком дома на больничном. <...> Но когда с собственным ребёнком начинает происходить подобная смена событий, мамы и папы с сожалением заключают, что это происходит со всеми. <...> При этом крайним оказывается детский сад, заведомо являющийся рассадником инфекции, которую трудно одолеть любому ребёнку. <...> Однако на эту проблему можно посмотреть иначе и попытаться найти причины, меняющие реакции ребёнка на инфекцию. <...> Иммунная система ребёнка существенно отличается от взрослой. <...> Это легко понять, вспомнив, что на любую инфекцию организм ребёнка отвечает преимущественно поднятием температуры, в отличие от взрослого, который уже может убивать микробов с помощью антител. <...> Но есть и ещё одно отличие: собственные эмоции ребёнка легко подавляют эту ещё несовершенную и слабую иммунную систему. <...> Это означает, что любой эмоциональный срыв может ослабить защитные механизмы. <...> Но не только иммунная система ребёнка отличается от таковой у взрослого. <...> Подготовка ребёнка к детскому саду День Х Рассмотрим ситуацию посещения детского сада с точки зрения мамы. <...> Ей очень хочется вновь очутиться среди большого количества людей, начать общаться со сверстниками, забыть на время проблемы кухни и проявить себя с профессиональной стороны. <...> Она мечтает о том <...>