Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обучение дошкольников  / №4 2015

Глазки, уши и носы быть здоровыми должны (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозова Ольга Евгеньевна
Страниц3
ID392239
АннотацияЦель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни.
Морозова, О.Е. Глазки, уши и носы быть здоровыми должны / О.Е. Морозова // Обучение дошкольников .— 2015 .— №4 .— С. 19-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/392239 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глазки, уши и носы быть здоровыми должны Ольга Евгеньевна Морозова, воспитатель I квалификационной категории, МБДОУ «Детский сад № 32 "Почемучка"», г. Обнинск Ц ель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни. <...> Закреплять знания детей об органах чувств и профилактике их заболеваний. <...> Тренировать в самостоятельном использовании гимнастики для глаз. <...> Оборудование: «волшебный мешочек»; алгоритм гимнастики для глаз; аудиозапись шумов природы; атрибуты для путешествия: домик, пещера, ширма, «бревно», «кочки»; карточки для дидактической игры «Что полезно, что вредно». <...> Предварительная работа: — дидактическая игра «Что вредно, что полезно»; — дидактическая игра «Носы нужны не только для красы»; — беседа «Как мы слышим»; — ежедневное выполнение гимнастики для глаз. <...> 18 ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ 4/2015 Ход НОД Воспитатель: Ребята, сегодня у нашего окна всё утро стрекотала сорока, она принесла на хвосте плохую весть. <...> А в этом мешке у меня разные снадобья, которые нам помогут сказочных героев вылечить. <...> Воспитатель держит в руке клубок, который показывает дорогу. <...> В пути могут встречаться различные препятствия («Перепрыгни ручеёк», «С кочки на кочку», «Пройди и не задень» и т.д.) <...> . Воспитатель: Посмотрите, на какую красивую полянку мы вышли, а это что за избушка? <...> Давайте скажем волшебные слова, чтобы избушка к нам повернулась. <...> Дети (хором): Избушка, избушка, встань к лесу задом, а ко мне передом! <...> УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ Баба-Яга: Кто это по лесу ходит? <...> Дети: Нельзя читать лёжа и в плохо освещённой комнате, смотреть на лампу, на яркое солнце. <...> Нужно беречь глаза от острых предметов, не тереть глаза руками. <...> Воспитатель: В нашем волшебном мешке найдутся снадобья, которые тебе помогут. <...> Бабу-Ягу угощают морковкой, предлагают протереть глаза отваром ромашки, советуют чаще лакомиться черникой. <...> Воспитатель: А чтобы зрение восстановить, дети научат тебя делать гимнастику для глаз. <...> Дети помогают ему сделать холодную примочку (можно <...>