Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогические измерения  / №1 2015

Применение педагогических измерений и образовательных технологий для модернизации образования (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАванесов Вадим
Страниц26
ID392039
АннотацияВ статье исследуются возможности применения новых образовательных технологий и педагогических измерений для модернизации российского образования. Рассматриваются ключевые вопросы модернизации, цели, формы и методы, новые философии образования и образовательные технологии. В числе форм и методов модернизации образования могут использоваться задания в тестовой форме, тесты, адаптивное обучение и адаптивный тестовый контроль, квантованные учебные тексты с заданиями в тестовой форм. Кроме того, супертест, мониторинг, рейтинг, технологические системы управления самостоятельной работой школьников и студентов, а также коррекция знаний учащихся и студентов.
Аванесов, В. Применение педагогических измерений и образовательных технологий для модернизации образования / В. Аванесов // Педагогические измерения .— 2015 .— №1 .— С. 3-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/392039 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методология Применение педагогических измерений и образовательных технологий для модернизации образования Вадим Аванесов testolog@mail.ru В статье исследуются возможности применения новых образовательных тех нологий и педагогических измерений для модернизации российского образо вания. <...> Рассматриваются ключевые вопросы модернизации, цели, формы и методы, новые философии образования и образовательные технологии. <...> В числе форм и методов модернизации образования могут использоваться задания в тестовой форме, тесты, адаптивное обучение и адаптивный тестовый контроль, квантованные учебные тексты с заданиями в тестовой форм. <...> Кроме того, супертест, мониторинг, рейтинг, технологические системы уп равления самостоятельной работой школьников и студентов, а также коррек ция знаний учащихся и студентов. <...> А это значит, что высшие учебные заведения, особенно университеты, если ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ 1’2015 3 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ они хотят быть таковыми по суще ству, должны находить новые спосо бы выживания, быть интересными для обучаемых не только тем, что дают им какуюто специальность, но также учат жить в условиях сверхсложности и непрогнозируе мости. <...> К началу XXI века в ней начала проявлять себя новая парадигма: от массового обу чения традиционными классно урочными формами к технологиче ски обеспеченному процессу пре имущественно собственного уче ния, посредством новых образова тельных технологий. <...> Для достиже ния подлинного успеха в сфере об разования число компьютеров должно быть не менее одного на каждого учащегося или студента, число квантованных учебных текс тов — не менее ста по каждой учеб ной дисциплине, а число техноло гичных заданий в тестовой фор ме — от, примерно, пятисот до, так же примерно, тысячи, на каждый учебный курс. <...> В настоящий момент вопрос применения форм и методов педа гогических измерений для модерни зации российского образования <...>