Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогические измерения  / №2 2015

Когнитивно-дискурсивное направление современной лингвистики. Квантованный учебный текст с заданиями в тестовой форме для студентов медвузов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКотлярова Ирина
Страниц5
ID392034
АннотацияСовременное языкознание, выделяя когнитивно-дискурсивную парадигму, признает доминирующими два направления в исследовании языковых единиц — когнитивно-семантическое и дискурсивный анализ.
Котлярова, И. Когнитивно-дискурсивное направление современной лингвистики. Квантованный учебный текст с заданиями в тестовой форме для студентов медвузов / И. Котлярова // Педагогические измерения .— 2015 .— №2 .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/392034 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Квантованный учебный текст с заданиями в тестовой форме для студентов медвузов Ирина Котлярова Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова kotlyarova_1984@mail.ru Направления исследования языковых единиц Современное языкознание, выделяя когнитивнодискурсивную парадигму, признает доминирующими два направления в исследовании языковых еди ниц — когнитивносемантическое и дискурсивный анализ. <...> Полифункциональная знаковая система языка Полифункциональная знаковая система выполняет две основные функ ции — когнитивную (гносеологическую) и коммуникативную (дискурсив ную), что и определяет два главных подхода к феномену «язык». <...> Коммуникативная парадигма В коммуникативной парадигме знания язык исследуется в связи с его ро лью в реальной речевой деятельности, где на первое место выдвигается язы ковая личность и её социо и психодискурсивная деятельность. <...> Когнитивная парадигма В когнитивной парадигме изучается человеческий интеллект, а язык при знается главной ментальной составляющей всей инфраструктуры мозга, инструментом речемыслительных процессов, средством передачи челове ческого опыта. <...> МЕТОДИКА представления о неразрывной связи когнитивного и социального, когни тивного и прагматического, комму никативного и индивидуального. <...> Синтез этих двух базовых функ ций языка с позиций лингвофило софских взглядов на его роль и мес то в социуме определяет в основных чертах интегральную парадигму со временного языкознания. <...> Интегральная парадигма современного языкознания В интегральной когнитивнокомму никативной модели изучения языка человек выступает как существо, которое систематизирует жизнен ный мир, фиксирует полученные результаты в виде разнообразных знаний: понятий, концептов, картин мира, фреймов, информации. <...> Когнитивная теория дискурса Основу современной когнитивной теории дискурса составляют иссле дования в области лингвистики <...>