Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №4 2015

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕСТРОЕК У ЮНОШЕЙ-ЕВРОПЕОИДОВ – УРОЖЕНЦЕВ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСуханова
АвторыМаксимов А.Л., Вдовенко С.И.
Страниц6
ID391884
АннотацияНа основании изучения параметров физического развития, сердечно-сосудистой системы, внешнего дыхания и газообмена проведено долгосрочное сравнительное исследование возрастной динамики морфофункционального состояния 1466 молодых людей из числа уроженцев-европеоидов, постоянно проживающих в условиях северо-востока России. Установлено, что в возрастной период с 17 лет по 21 год происходит снижение экономичности респираторной системы, уменьшение эффективности кислородтранспортной функции. Также выявлено, что наибольший уровень напряжения в работе кровеносной системы наблюдается у обследованных людей старших возрастных групп. В целом можно говорить о перераспределении энергетических потребностей организма с ростовых процессов на выработку механизмов, обеспечивающих адаптационные перестройки в работе физиологических систем.
УДК613.96:612.014.49-053.67
Суханова, И.В. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕСТРОЕК У ЮНОШЕЙ-ЕВРОПЕОИДОВ – УРОЖЕНЦЕВ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ / И.В. Суханова, А.Л. Максимов, С.И. Вдовенко // Гигиена и санитария .— 2015 .— №4 .— С. 67-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/391884 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕСТРОЕК У ЮНОШЕЙ-ЕВРОПЕОИДОВУРОЖЕНЦЕВ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ФГБУН Научно-исследовательский центр «Арктика» ДВО РАН, 685000, г. Магадан На основании изучения параметров физического развития, сердечно-сосудистой системы, внешнего дыхания и газообмена проведено долгосрочное сравнительное исследование возрастной динамики морфофункционального состояния 1466 молодых людей из числа уроженцев-европеоидов, постоянно проживающих в условиях северо-востока России. <...> Установлено, что в возрастной период с 17 лет по 21 год происходит снижение экономичности респираторной системы, уменьшение эффективности кислородтранспортной функции. <...> Также выявлено, что наибольший уровень напряжения в работе кровеносной системы наблюдается у обследованных людей старших возрастных групп. <...> В целом можно говорить о перераспределении энергетических потребностей организма с ростовых процессов на выработку механизмов, обеспечивающих адаптационные перестройки в работе физиологических систем. <...> ) Введение Известно, что проживание в экстремальных климатических условиях северо-востока России можно рассматривать как жизнь при дополнительных функциональных нагрузках. <...> Климатические условия севера, такие как холод, резкие колебания атмосферного давления, повышенная активность гелиомагнитных факторов, нарушение фотопериодичности влияют на функциональное состояние организма, снижая его физиологические резервы и увеличивая «цену адаптации». <...> Проживание человека в этих условиях обусловливает напряжение функциональных систем, создавая большой риск нарушения или утраты здоровья населения [1, 2] на фоне сложной перестройки гомеостатических систем организма, которая далеко не у всех проходит успешно [3]. <...> Студенческий возраст в онтогенетическом аспекте представляет собой период, когда заканчивается биологическое созревание человека, а все морфофункциональные показатели достигают <...>