Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №2 (08) 2007

О соотношении биологического и социального в генезисе девиантного поведения (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМолдаханова Шынар Серикхановна
Страниц3
ID391835
АннотацияВ статье рассмотрены соотношение биологического и социального в генезисе девиантного поведения подростков. На основе анализа исследований по данной проблеме выделены кризисные явления в организме психике, и взаимоотношениях подростка.
Молдаханова, Ш.С. О соотношении биологического и социального в генезисе девиантного поведения / Ш.С. Молдаханова // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2007 .— №2 (08) .— С. 80-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/391835 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Характерная их черта — беспечность, поверхностность суждений, безразличное отношение к учебе и режиму, недоразвитость чувства ответственности, неустойчивость внимания, нетребовательность к себе и другим, нравственный инфантилизм. <...> Перечисленные особенности характерны и для воспитанников колони ЛА155/6 и «Социального учреждения для подростков с девиантным поведением» (результаты бесед, наблюдений и диагностической работы). <...> В отличие от социологов педагоги-психологи рассматривают окружающую среду только как источник стимулов. здесь важен факт реакции индивида на давление, исходящее от его окружения. <...> Определив это, а также основные этапы жизнедеятельности осужденного, воспитатель, психолог, социальный педагог могут этап за этапом установить, где и как подросток впервые оступился, какие причины и мотивы способствовали тому, что он встал на преступный путь. <...> В арсенале психолого-педагогических средств имеются разнообразные приемы и методы: изучение биографических данных, индивидуальные беседы, систематические наблюдения, естественный эксперимент, изучение через коллектив, тестовые и тренинговые методики, личный контакт, переписка с близкими осужденного и т.д. <...> Изучение личностных особенностей и их влияние на его поведение поможет глубже разобраться в каждом из осужденных для успешного решения задач, стоящих перед ювенальной юстицией пенитенциарных учреждений Республики Казахстан. наши гости МОЛДАхАНОВА ШыНАР СЕРИКхАНОВНА аспирант кафедры психологии Казахского Государственного Женского педагогического института, г. Алматы, Республика Казахстан О СООТНОШЕНИИ бИОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИАЛьНОГО В ГЕНЕЗИСЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ аннотациЯ. в статье рассмотрены соотношение биологического и социального в генезисе девиантного поведения подростков. на основе анализа исследований по данной проблеме выделены кризисные явления в организме психике, и взаимоотношениях подростка. клЮчевЫе <...>