Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №2 (08) 2007

«Социопарк» как форма социальной инновационной деятельности (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПлатонов Михаил Юрьевич
Страниц2
ID391814
АннотацияВ статье рассматриваются новые организационные механизмы внедрения инноваций в практику социальной сферы. Суть этих механизмов заключается в создании специальной структуры, объединяющей субъектов социальной сферы и обеспечивающей устойчивые взаимосвязи внутри обширной инновационной социальной инфраструктуры — «Социопарка». Ключевым элементом в этой системе является высшее учебное заведение, обеспечивающее формирование и развитие передовых научных знаний и передачу этих знаний в рамках образовательного процесса.
Платонов, М.Ю. «Социопарк» как форма социальной инновационной деятельности / М.Ю. Платонов // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2007 .— №2 (08) .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/391814 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ученые записки сПбГиПср проявлять свои эмоции, переживания, что было невозможно, да и не нужно в стенах детского дома. <...> Но уже ко второму году проживания в новой семье он убеждается в том, что его личные проблемы, возрастающие потребности патронатные родители не могут решить в должной мере, и надеяться нужно больше на себя (отрицательная динамика показателя Е и положительная — показателя I). <...> В то же время высокая осмотрительность и осторожность, которая была ему свойственна в детском доме, ко второму году проживания в семье снижается и приходит в норму. <...> Он становится, как и все дети его возраста, по-ребячьи беспечным, не углубляется в переживания и быстро забывает возникающие неприятности. <...> Анализ особенностей фрустрации воспитанников патроната по типу реакций в стрессе показал, что свои жизненные неприятности, так же как и детдомовские дети, они воспринимают как данность, которой уже нельзя избежать, но с которой надо что-то делать. <...> Они тоже стараются найти конструктивное решение возникающих проблем и изменить ситуацию к лучшему. <...> При этом их стрессоустойчивость, нечувствительность к неприятностям (вначале несколько завышенная) ко второму году патроната приходят в норму, превращается в естественную для обычных детей чувствительность и впечатлительность. <...> Социальная адаптированность патронатных детей со временем несколько повышается, хотя и остается еще очень низкой. <...> ПЛАТОНОВ МИхАИЛ ЮРьЕВИЧ соискатель ученой степени кандидата экономических наук кафедры государственного и муниципального управления Высшей школы менеджмента СПбГУ «СОЦИОПАРК» КАК ФОРМА СОЦИАЛьНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛьНОСТИ аннотациЯ. в статье рассматриваются новые организационные механизмы внедрения инноваций в практику социальной сферы. суть этих механизмов заключается в создании специальной структуры, объединяющей субъектов социальной сферы и обеспечивающей устойчивые взаимосвязи внутри обширной инновационной <...>