Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторАнисимов Алексей Игоревич
Страниц2
ID391799
АннотацияВ статье приведены основные методологические подходы к проблеме социального здоровья. Осуществлена попытка выделения психологических критериев оценки социального здоровья личности.
Анисимов, А.И. К проблеме исследования социального здоровья личности / А.И. Анисимов // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2007 .— №2 (08) .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/391799 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ученые записки сПбГиПср Это не эгоизм молодежи, а четкая реакция на болезнь всего бюрократического государства, которому никакого дела нет до молодежи. <...> Сегодняшнее повальное пьянство и наркомания, измеряемые в стране миллионами наркоманов и десятками миллионов алкоголиков, среди которых львиная доля — молодежь, есть в том числе и реакция самой молодежи на невозможность собственными силами решить свои жизненно важные и даже просто бытовые проблемы. <...> Молодежь объективно уже есть будущее, существующее в настоящем, и от того, какие социально-психологические ценности она примет или отвергнет или предложит, во многом зависит настоящее и будущее конкретного социума — России. <...> Если правящие элиты России и ведущих современных постиндустриальных стран не поймут того, что их политика двойных стандартов во имя собственного комфорта, хотя она и поддерживается частью молодежи, ведет в социальный тупик, то действительно в не очень отдаленном будущем человеческие ценности начнут вытесняться нечеловеческими, и мутации будут происходить не на уровне ценностей индивида, а на уровне ценностей всего сообщества. <...> АНИСИМОВ АЛЕКСЕЙ ИГОРЕВИЧ старший преподаватель кафедры психологии здоровья СПбГИПСР К ПРОбЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛьНОГО ЗДОРОВьЯ ЛИЧНОСТИ аннотациЯ. в статье приведены основные методологические подходы к проблеме социального здоровья. осуществлена попытка выделения психологических критериев оценки социального здоровья личности. клЮчевЫе слова: социальное здоровье личности, позитивные психологические критерии. <...> Проблема социального развития молодежи в условиях риска. <...> Родина как ценность у современной российской молодежи. <...> Молодежь и экономико-политические проблемы российского общества // Credo new. <...> «Выявление состава и раскрытие содержания критериев психического и социального здоровья — один из тех ключевых вопросов, от степени разработанности которого будет во многом зависеть мера <...>