Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №2 2015

МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ АНАЛИЗА РИСКА ЗДОРОВЬЮ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцева
АвторыПопова А.Ю., Май И.В., Шур П.З.
Страниц6
ID391790
АннотацияМетодология анализа риска здоровью населения на современном этапе развития российского общества востребована на всех уровнях государственного управления. В сопряжении с методами математического моделирования, пространственно-временно´го анализа и экономическими инструментами оценка риска при анализе ситуации позволяет определять уровень безопасности населения, работающих и потребителей продукции, выделять приоритетные источники и факторы угроз как точки приложения усилий. На стадии планирования оценка риска является основой установления наиболее эффективных мер по минимизации угроз и опасностей. На стадии реализации планов действий методология дает возможность оценить эффективность мероприятий; на стадии контроля и надзора – выделять приоритеты для концентрации усилий на объектах наибольшего риска для здоровья граждан. Оценки риска, в том числе с элементами эволюционного моделирования, включают в систему государственного гигиенического нормирования, в формирование доказательной базы вреда здоровью, в организацию контрольно-надзорной деятельности. Это позволяет гармонизировать отечественную нормативно-правовую базу с мировыми законодательными требованиями и в конечном итоге повышает доверие к российским данным о безопасности среды обитания, товаров и услуг. Актуальным представляется дальнейшее закрепление правоприменения методологии анализа риска здоровью в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны здоровья работающих; развитие информационно-аналитической базы в части установления моделей зависимостей экспозиция-ответ для различных типов и уровней экспозиции и контингентов риска; повышения точности оценок экспозиции; совершенствование экономических аспектов анализа риска здоровью и прогнозирование мер, направленных на снижение потерь, связанных с негативным воздействием разнородных факторов на здоровье граждан.
УДК614.3
МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ АНАЛИЗА РИСКА ЗДОРОВЬЮ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ / Н.В. Зайцева [и др.] // Гигиена и санитария .— 2015 .— №2 .— С. 95-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/391790 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ АНАЛИЗА РИСКА ЗДОРОВЬЮ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ САНИТАРНОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ 1 ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 614015, г. Пермь; 2 в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 127994, г. Москва ´ Федеральная служба по надзору Методология анализа риска здоровью населения на современном этапе развития российского общества востребована на всех уровнях государственного управления. <...> В сопряжении с методами математического моделирования, пространственно-временного анализа и экономическими инструментами оценка риска при анализе ситуации позволяет определять уровень безопасности населения, работающих и потребителей продукции, выделять приоритетные источники и факторы угроз как точки приложения усилий. <...> На стадии планирования оценка риска является основой установления наиболее эффективных мер по минимизации угроз и опасностей. <...> На стадии реализации планов действий методология дает возможность оценить эффективность мероприятий; на стадии контроля и надзора – выделять приоритеты для концентрации усилий на объектах наибольшего риска для здоровья граждан. <...> Оценки риска, в том числе с элементами эволюционного моделирования, включают в систему государственного гигиенического нормирования, в формирование доказательной базы вреда здоровью, в организацию контрольно-надзорной деятельности. <...> Это позволяет гармонизировать отечественную нормативно-правовую базу с мировыми законодательными требованиями и в конечном итоге повышает доверие к российским данным о безопасности среды обитания, товаров и услуг. <...> Актуальным представляется дальнейшее закрепление правоприменения методологии анализа риска здоровью в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического <...>