Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гематология и трансфузиология  / №4 2015

ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКнопов
АвторыТарануха В.К.
Страниц3
ID391716
АннотацияНеумолимые законы времени все дальше и дальше отодвигают от нас события и факты, имена и образы выдающихся деятелей медицины, тяжелые уроки и опыт, добытые дорогой ценой. Это опыт по оказанию медицинской помощи и лечению раненых и больных в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). Он стал уже историей, но историей незабываемой. Этот опыт до сих пор привлекает пристальное внимание организаторов здравоохранения, врачей-клиницистов, врачей санитарного профиля, историков медицины, медиков–участников ВОВ. 1418 дней и ночей полыхала эта война на нашей земле. Миллионы погибших, миллионы раненых, миллионы вдов, сирот и инвалидов. За всем этим бездна человеческого горя. По данным Института военной истории Минобороны России, мы потеряли в этой войне около 27 млн человек. Это так называемые безвозвратные потери Красной Армии и гражданского населения. Это те, кто погибли на поле боя, умерли от ран в медсанбатах и полевых госпиталях, закончили свой жизненный путь в концентрационных лагерях и на каторжных работах, угнанные в фашистскую Германию.
УДК615.38:355«1941–1945»
Кнопов, М.Ш. ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ) / М.Ш. Кнопов, В.К. Тарануха // Гематология и трансфузиология .— 2015 .— №4 .— С. 55-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/391716 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России, 125993, г. Москва Для цитирования: Гематология и трансфузиология. <...> 2015; 60 (2): 53-56. ют от нас события и факты, имена и образы выдающихся деятелей медицины, тяжелые уроки и опыт, добытые дорогой ценой. <...> Это опыт по оказанию медицинской помощи и лечению раненых и больных в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). <...> Этот опыт до сих пор привлекает пристальное внимание организаторов здравоохранения, врачей-клиницистов, врачей санитарного профиля, историков медицины, медиков–участников ВОВ. <...> Это те, кто погибли на поле боя, умерли от ран в медсанбатах и полевых госпиталях, закончили свой жизненный путь в концентрационных лагерях и на каторжных работах, угнанные в фашистскую Германию. <...> В Великом подвиге советского народа в годы минувшей воНеумолимые законы времени все дальше и дальше отодвигазаменителями, разработки и производства последних, научное обоснование доз и показаний к переливанию крови и заменителей при различных патологических состояниях – эти и многие другие вопросы привлекли в ходе войны внимание многих научных коллективов и лечебных учреждений. <...> Переливание крови в период войны применялось на всех этапах медицинской эвакуации. <...> Основными показаниями к переливанию крови на войсковых этапах медицинской эвакуации (полковые медицинские пункты, дивизионные медицинские пункты) являлись травматический шок и кровопотеря. <...> Широкое применение переливания крови в большей степени способствовало успеху борьбы с шоком. <...> В деятельности госпитальных учреждений (госпитальные базы армий, госпитальные базы фронтов, госпитальные базы тыла страны) не меньшее значение принадлежало переливанию крови в борьбе с септическими осложнениями ранений, в ликвидации последствий вторичных кровотечений, лечении анемий и нарушений питания. <...> Высокие моральные и нравственные качества наших медиков, их гуманизм, подлинное благородство <...>