Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гематология и трансфузиология  / №2 2015

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ КЛОНА ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ НОЧНОЙ ГЕМОГЛОБИНУРИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГальцева
АвторыФидарова З.Т., Борисов В.И., Михайлова Е.А.
Страниц4
ID391687
АннотацияСовременная диагностика клона пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ) основана на выявлении с помощью проточной цитометрии клеток крови, не имеющих на своей поверхности гликозилфосфатидилинозитол (ГФИ), связанный белок. Международным обществом клинической цитометрии (ICCS) был предложен протокол 4-цветного метода диагностики, определяющего ПНГ-клон среди моноцитов и гранулоцитов в двух разных пробах периферической крови. Экспрессия белка CD157 одновременно на моноцитах и гранулоцитах позволяет использовать его как мишень для определения ПНГ-фенотипа вместо CD24 и CD14 и таким образом усовершенствовать метод выявления ПНГ-клона. В данной работе выполнено сравнение результатов, полученных при использовании стандартного метода диагностики ПНГ-клона с 4-цветным сочетанием антител (FLAER-Alexa 488, CD45-PerCP, CD15-APC/ CD64-APC, CD24-PE/CD14-PE) и метода с использованием 5-цветного набора антител (FLAER-Alexa 488, CD45-PerCP, CD15-PE-Cy7, CD64-APC, CD157-PE) для одновременного определения ПНГ-клона среди моноцитов и гранулоцитов в одной пробе. Размер ПНГ-клона в обеих популяциях клеток был идентичен и имел высокую корреляцию (R2 > 0,99) между стандартным 4-цветным набором антител и 5-цветной комбинацией с антителами к CD157. Новая 5-цветная комбинация позволила определить с аналогичной чувствительностью минорный ПНГ-клон и имела низкий уровень ложноположительных событий в контрольных образцах крови. Важно, что метод с использованием моноклональных антител против CD157 может иметь преимущество при первичном скрининге пациентов из групп риска.
УДК616.633.963.42-039.31-076.5
НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ КЛОНА ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ НОЧНОЙ ГЕМОГЛОБИНУРИИ / И.В. Гальцева [и др.] // Гематология и трансфузиология .— 2015 .— №2 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/391687 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1ФГБУ Гематологический научный центр Минздрава России, 125167, г. Москва, Россия; 2 Россия ООО Алексион Фарма, Р е зюме. <...> Современная диагностика клона пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ) основана на выявлении с помощью проточной цитометрии клеток крови, не имеющих на своей поверхности гликозилфосфатидилинозитол (ГФИ), связанный белок. <...> Международным обществом клинической цитометрии (ICCS) был предложен протокол 4-цветного метода диагностики, определяющего ПНГ-клон среди моноцитов и гранулоцитов в двух разных пробах периферической крови. <...> Экспрессия белка CD157 одновременно на моноцитах и гранулоцитах позволяет использовать его как мишень для определения ПНГ-фенотипа вместо CD24 и CD14 и таким образом усовершенствовать метод выявления ПНГ-клона. <...> В данной работе выполнено сравнение результатов, полученных при использовании стандартного метода диагностики ПНГ-клона с 4-цветным сочетанием антител (FLAER-Alexa 488, CD45-PerCP, CD15-APC/ CD64-APC, CD24-PE/CD14-PE) и метода с использованием 5-цветного набора антител (FLAER-Alexa 488, CD45-PerCP, CD15-PE-Cy7, CD64-APC, CD157-PE) для одновременного определения ПНГ-клона среди моноцитов и гранулоцитов в одной пробе. <...> Размер ПНГ-клона в обеих популяциях клеток был идентичен и имел высокую корреляцию (R2 > 0,99) между стандартным 4-цветным набором антител и 5-цветной комбинацией с антителами к CD157. <...> Новая 5-цветная комбинация позволила определить с аналогичной чувствительностью минорный ПНГ-клон и имела низкий уровень ложноположительных событий в контрольных образцах крови. <...> Важно, что метод с использованием моноклональных антител против CD157 может иметь преимущество при первичном скрининге пациентов из групп риска. <...> К люч е в ы е с л о в а: пароксизмальная ночная гемоглобинурия; ПНГ-клон; проточная цитометрия; CD157. <...> NEW POTENTIALITIES IN THE DIAGNOSIS OF PAROXYSMAL NOCTURNAL HEMOGLOBINURIA CLONE Galtseva I.V. <...> Modern diagnosis of paroxysmal nocturnal hemoglobinuria (PNH) clone is based on the detection (by flow cytometry) of blood cells free from surface glycosylphosphatidylinositol (GPI)-bound protein. <...> The International Clinical Cytometry Society (ICCS) suggests a 4-color diagnostic <...>