Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Школьное планирование  / №2 2015

КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтупницкая Мария Анатольевна
Страниц19
ID391547
АннотацияШирокое применение деятельностных технологий со всей очевидностью демонстрирует ограниченность нормативной системы оценивания, когда за норму принимается не цель обучения, а уровень, фактически достигнутый большинством учащихся. Применение нормативного оценивания позволяет весьма вольно обращаться с самим понятием «норма». Так, в 2014 году в связи с тем, что большое количество выпускников школы слишком плохо написало экзаменационные работы по математике и русскому языку, было принято решение снизить минимальный допустимый балл по этим дисциплинам: с 24 до 20 по математике и с 36 до 24 по русскому языку. Очевидно, что подобный подход к образованию не только не способствует повышению его качества, а наоборот, создаёт все условия для его снижения.
Ступницкая, М.А. КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ / М.А. Ступницкая // Школьное планирование .— 2015 .— №2 .— С. 37-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/391547 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 2015 КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Мария Анатольевна Ступницкая, доцент кафедры адаптивной физической культуры и медико-биологических проблем ПИФКиС МГПУ, педагог-психолог АНО «Школа «Премьер», кандидат психологических наук Широкое применение деятельностных технологий со всей очевидностью демонстрирует ограниченность нормативной системы оценивания, когда за норму принимается не цель обучения, а уровень, фактически достигнутый большинством учащихся. <...> Применение нормативного оценивания позволяет весьма вольно обращаться с самим понятием «норма». <...> Цель обучения — приоритет в оценивании качества В отличие от нормативного, критериальное оценивание принимает в качестве нормы именно цель обучения. <...> Критерий представляется как ожидаемый результат образования, а оценивание по любому критерию — 36 это определение степени приближения ученика к этому результату1. <...> Подробно и чётко описывая эталонную цель обучения, критериальное оценивание не допускает волюнтаристского отношения как к самой цели, так и к оцениванию учебных достижений ученика. <...> № 2 Учебный процесс тистизм, глубина раскрытия темы проекта и т.п. <...> Всем, кто хоть раз был членом жюри такого конкурса, хорошо знакомы проблемы, возникающие при оценивании работ участников. <...> И связаны они не только с тем, что люди по-разному понимают содержание понятий, которые вкладываются в формулировку критериев, но и с тем, что довольно трудно выразить эти понятия количественно с помощью баллов. <...> Рубрика — это перечень критериев оценивания знаний и умений учащихся по изученной теме. <...> Дескрипторы описывают уровни достижения учащегося по каждому критерию (последовательно показывают все шаги учащегося по достижению наилучшего результата) и оцениваются определённым количеством баллов: чем выше достижение — тем больше балл по данному критерию2. <...> Общественный договор — обязательное условие при критериальном оценивании <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.