Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева  / №4 2015

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ У БОЛЬНЫХ С ПОРОКАМИ СЕРДЦА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСоснова
АвторыБеришвили М.В.
Страниц6
ID391474
АннотацияВ лекции рассмотрены особенности ведения беременности и родов у женщин с пороками сердца. Приведена классификация врожденных пороков сердца и крупных сосудов, описаны изменения сердечно-сосудистой системы при беременности и на фоне родовой деятельности. Отмечено, что для уточнения диагноза порока сердца, исключения степени активности ревматического процесса и решения вопроса о судьбе беременности показана госпитализация женщины в стационар на сроке до 12 нед беременности, повторная госпитализация на 28—32-й неделе беременности — для дообследования и лечения, а также за 2—3 нед до родов — для подготовки к родам, уточнения плана ведения родов, способа родоразрешения в условиях родовспомогательного учреждения. Всем беременным с пороками сердца проводится комплексное клинико-лабораторное обследование. Женщины с врожденными пороками сердца и их дети должны быть обследованы с использованием генетических методов. Освещены особенности ведения беременности и родов при пороках митрального, аортального клапана, у женщин с оперированным сердцем, при ревматических пороках сердца. Указано, что режим применения лекарственных препаратов различен для больных с разными формами пороков сердца. Успех ведения родов в значительной степени зависит от подготовки к родам, правильного выбора метода родоразрешения, своевременности проведения терапии в родах, оказания анестезиологического пособия и профессиональной подготовки врача.
УДК618.3/.5-06:616.12-007.2]-07
Соснова, Е.А. БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ У БОЛЬНЫХ С ПОРОКАМИ СЕРДЦА / Е.А. Соснова, М.В. Беришвили // Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева .— 2015 .— №4 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/391474 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приведена классификация врожденных пороков сердца и крупных сосудов, описаны изменения сердечно-сосудистой системы при беременности и на фоне родовой деятельности. <...> Отмечено, что для уточнения диагноза порока сердца, исключения степени активности ревматического процесса и решения вопроса о судьбе беременности показана госпитализация женщины в стационар на сроке до 12 нед беременности, повторная госпитализация на 28—32-й неделе беременности — для дообследования и лечения, а также за 2—3 нед до родов — для подготовки к родам, уточнения плана ведения родов, способа родоразрешения в условиях родовспомогательного учреждения. <...> Женщины с врожденными пороками сердца и их дети должны быть обследованы с использованием генетических методов. <...> Освещены особенности ведения беременности и родов при пороках митрального, аортального клапана, у женщин с оперированным сердцем, при ревматических пороках сердца. <...> Указано, что режим применения лекарственных препаратов различен для больных с разными формами пороков сердца. <...> Успех ведения родов в значительной степени зависит от подготовки к родам, правильного выбора метода родоразрешения, своевременности проведения терапии в родах, оказания анестезиологического пособия и профессиональной подготовки врача. <...> Ключевые сл ов а: беременность; роды, сердечно-сосудистые заболевания; порок сердца; генетическое консультирование. <...> Received 06.11.15 Среди причин увеличения числа беременных, страдающих пороками сердца, значимым оказалось расширение показаний к сохранению беременности при некоторых формах пороков сердца, таких как начальные стадии митрального стеноза, отдельные виды врожденных пороков сердца и др. <...> Развитие кардиохирургии стало причиной появления большого количества беременных с оперированным сердцем. <...> Ведущими учреждениями разработаны 4 рекомендации по ведению беременности и родов, срокам и показаниям для госпитализации. <...> На сегодняшний день в практическом <...>