Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №4 2015

Независимость судей как важнейшая гарантия усиления судебной власти (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГущина
Страниц6
ID391413
АннотацияИсследуются проблемы обеспечения независимости судей при отправлении правосудия, вносятся рекомендации по усилению гарантий их независимости. Это явится важнейшим инструментом совершенствования судебной деятельности с целью повышения ее эффективности и открытости для нужд общества, позволит обеспечить качественно новый уровень правосудия.
УДК347.962
Гущина, Н.А. Независимость судей как важнейшая гарантия усиления судебной власти / Н.А. Гущина // Современное право .— 2015 .— №4 .— С. 91-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/391413 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ УДК 347.962 Независимость судей как важнейшая гарантия усиления судебной власти Н.А. Гущина, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Юридического института Балтийского федерального государственного университета им. <...> Россия, Калининград vika4113@mail.ru Исследуются проблемы обеспечения независимости судей при отправлении правосудия, вносятся рекомендации по усилению гарантий их независимости. <...> Это явится важнейшим инструментом совершенствования судебной деятельности с целью повышения ее эффективности и открытости для нужд общества, позволит обеспечить качественно новый уровень правосудия. <...> Судебная власть — одна из ветвей государственной власти, призванная выполнять ведущую роль в утверждении верховенства права. <...> Осуществляется она специальными органами — судами, уполномоченными от имени государства и на основе норм закона рассматривать и разрешать возникающие жизненные конфликты. <...> Термин «правосудие» сформировался из словосочетания «правый суд», т. е. справедливый, честный суд. <...> На протяжении развития человеческого общества правосудие видоизменялось и совершенствовалось. <...> В современном его понимании правосудие определяется как деятельность судов, осуществляемая путем рассмотрения в судебных заседаниях в установленном законом порядке гражданских и уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях с целью укрепления законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан [1, с. <...> Судьи как носители судебной власти на профессиональной основе выполняют закрепленные за ними обязанности. <...> Фундаментальное значение для российского правосудия имеет установление Конституцией РФ единых требований к судебным органам и судьям, а также закрепление принципов самостоятельности и независимости судей и подчинение только Конституции РФ и федеральным законам [12]. <...> На этапе реформирования судебной системы <...>