Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №6 2015

Трансграничное усыновление: проблемы признания (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТринченко
Страниц6
ID391363
АннотацияНесмотря на то что процедура трансграничного усыновления может быть успешно завершена в соответствии с законом как государства происхождения, так и принимающей страны, признание данного решения все еще является актуальным вопросом. Уполномоченные органы, а иногда даже непосредственно суд принимающего государства должны подтвердить, что решение об усыновлении, вынесенное в государстве происхождения, является законным. Иногда необходимо пройти процедуру переусыновления. И только после этой процедуры ребенок наделяется правом наследования и правом на подачу заявления о предоставлении гражданства принимающего государства. Также рассматриваются правовые последствия усыновления и аналог данной формы устройства детей в исламских государствах — кафала. Анализ судебной практики демонстрирует, что по-прежнему имеет место множество столкновений интересов как между иностранными усыновителями и правовой системой государства происхождения ребенка, так и между усыновляемыми и правом принимающего государства.
УДК341.9
Тринченко, К.О. Трансграничное усыновление: проблемы признания / К.О. Тринченко // Современное право .— 2015 .— №6 .— С. 149-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/391363 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 341.9 Трансграничное усыновление: проблемы признания К.О. Тринченко, аспирант кафедры международного частного права Московского государственного юридического университета им. <...> О.Е. Кутафина, консультант отдела многостороннего сотрудничества и международных организаций Международного департамента Минобрнауки России Россия, Москва 13k86ksundel@mail.ru Несмотря на то что процедура трансграничного усыновления может быть успешно завершена в соответствии с законом как государства происхождения, так и принимающей страны, признание данного решения все еще является актуальным вопросом. <...> И только после этой процедуры ребенок наделяется правом наследования и правом на подачу заявления о предоставлении гражданства принимающего государства. <...> Также рассматриваются правовые последствия усыновления и аналог данной формы устройства детей в исламских государствах — кафала. <...> Анализ судебной практики демонстрирует, что по-прежнему имеет место множество столкновений интересов как между иностранными усыновителями и правовой системой государства происхождения ребенка, так и между усыновляемыми и правом принимающего государства. <...> Признание трансграничного усыновления является серьезной проблемой современного общества; коллизионные проблемы усыновления появляются даже в случаях, когда усыновитель и усыновленный имеют гражданство одной страны, а само усыновление происходит в другом государстве. <...> Еще более сложными для рассмотрения являются дела, в которых усыновитель и усыновленный имеют гражданство разных стран, в особенности когда они не являются гражданами и не имеют постоянного места жительства в государствах, присоединившихся к Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления 1993 года (далее — Конвенция 1993 года) [3]. <...> В случае усыновления ребенка гражданином другого государства предписывается руководствоваться законодательством <...>