Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современное право  / №1 2016

Сеть Интернет как часть мирового рынка нуждается в государственном правовом регулировании (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКофейников
Страниц5
ID391245
АннотацияСеть Интернет является утилитарным явлением, служащим местом хранения и движения информации и способом обмена информацией. Интернет как плод развития мирового рынка товаров и услуг отражает его закономерности и потребности и нуждается в конкретном государственном правовом регулировании.
УДК341.1/8:340.137
Кофейников, Д.В. Сеть Интернет как часть мирового рынка нуждается в государственном правовом регулировании / Д.В. Кофейников // Современное право .— 2016 .— №1 .— С. 155-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/391245 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 341.1/8:340.137 Сеть Интернет как часть мирового рынка нуждается в государственном правовом регулировании Д.В. Кофейников, стажер Института государства и права РАН Россия, Москва denis_kofejnikov@mail.ru Сеть Интернет является утилитарным явлением, служащим местом хранения и движения информации и способом обмена информацией. <...> Интернет как плод развития мирового рынка товаров и услуг отражает его закономерности и потребности и нуждается в конкретном государственном правовом регулировании. <...> Ключевые слова: сеть Интернет, сетевой характер, движение информации, мировой рынок, правовое регулирование. <...> Н овое явление в человеческой жизни — сеть Интернет — привлекает внимание исследователей с момента своего появления. <...> Особенность Интернета в том, что как техническое явление он бурно развивается, и нередко при установлении правового регулирования его использования необходимо принимать во внимание и его технические характеристики. <...> Изменения в подходах к характеристике данного явления легко прослеживаются при сравнении книг, написанных о сети Интернет в момент ее появления и в настоящее время, как российскими [1; 2], так и иностранными авторами [15; 23]. <...> Сложность технического явления под названием «сеть Интернет» проявляется в даваемых ему квалификациях. <...> 10—16], сформулировала собственную концепцию: Интернет — это «пространственно распределенная глобальная сеть компьютерных технологий и инфраструктур пользователей, позволяющих осуществлять операцию по обращению информации и предоставлять (получать) информационные услуги в целях удовлетворения потребностей физических и юридических лиц, органов власти и других субъектов в информации, обеспечивать их контакты в режиме реального времени, функционирующая на основе технических стандартов, а также норм национального и международного права» [5, с. <...> Таким образом, главные характеристики Интернета, которые влияют на его роль <...>