Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №5 2014

VI РУССКО-МАКЕДОНСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (Пермь, сентябрь 2014) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБоронникова
Страниц2
ID390647
АннотацияТрадиции российско-македонских контактов в области науки и культуры имеют долгую историю. Ведущую роль при становлении этих контактов сыграли кафедра славянской филологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и кафедры славистики и македонского языка и южнославянских языков Университета им. свв. Кирилла и Мефодия (Скопье, Македония).
Боронникова, Н.В. VI РУССКО-МАКЕДОНСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (Пермь, сентябрь 2014) / Н.В. Боронникова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2014 .— №5 .— С. 224-225 .— URL: https://rucont.ru/efd/390647 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ VI РУССКО-МАКЕДОНСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (Пермь, сентябрь 2014) Традиции российско-македонских контактов в области науки и культуры имеют долгую историю. <...> Ведущую роль при становлении этих контактов сыграли кафедра славянской филологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и кафедры славистики и македонского языка и южнославянских языков Университета им. свв. <...> Многолетние научные и культурные связи ученых из России и Македонии потребовали обсуждения их результатов в рамках организованной в 1995 г. первой российско-македонской конференции под названием «Российско-македонские языковые, литературные и культурные связи», которая проходила в течение трех дней в г. Охрид (Македония). <...> Об особом внимании к конференции и ее значимости для реализации российско-македонских связей свидетельствует факт, что на ее открытии присутствовали первый президент Республики Македония Киро Глигоров и архиепископ охридский и македонский Михаил. <...> В конференции приняли участие ведущие исследователи из всех македонских университетов и научных институтов, а также российские ученые из Москвы, Воронежа, Санкт-Петербурга и Перми. <...> С тех пор встречи лингвистов, литературоведов, культурологов и историков из России и Македонии становятся регулярными. <...> Четвертая конференция проходила в Москве в 2009 г. под названием «Проблемы македонского языка, литературы и культуры в славистическом контексте», тема конференции вызвала широкий интерес и привлекла большое количество славистов, занимающихся не только проблемами македонского языка, литературы и культуры, но и славистики в целом. <...> Эта конференция показала неугасающий интерес к исследованиям коллег из двух стран-организаторов. <...> Шестая встреча российских и македонских коллег под названием «Славянские языки и культуры в многоязычном мире» состоялась в сентябре 2014 г. в Перми благодаря инициативе ученых из трех университетов: Университета <...>