Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Анестезиология и реаниматология  / №4 2015

МЕТОДЫ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТЫ МИКРОБНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ПАЦИЕНТОВ С СЕПСИСОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкубцевич
АвторыПредко В.А., Спас В.В., Савостьяник С.А.
Страниц4
ID390320
АннотацияСепсис – это заболевание с высокой смертностью, связанное с взаимодействием организма человека с инфекцией и нарушением гомеостаза. Вмешательство продуктов микробного метаболизма в биохимические процессы убедительно представляется при наличии обширного очага инфекции. Однако данные по изучению интеграции микробного и человеческого метаболизма у пациентов с сепсисом описаны в единичных работах. В исследовании изучали уровень индола у здоровых людей и с сепсисом.
УДК616.94-085.38.015.2:615.246.2
МЕТОДЫ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТЫ МИКРОБНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ПАЦИЕНТОВ С СЕПСИСОМ / Р.Э. Якубцевич [и др.] // Анестезиология и реаниматология .— 2015 .— №4 .— С. 71-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/390320 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таблица 2 Изменение показателей тканевой перфузии в результате ГДФ Показатель Исходные значения Vas Vam Vakd , см/с , см/с , см/с Qam, мл/с/см3 RI, усл. ед. <...> В процессе лечения происходила нормализация спектральной картины периферического кровотока, т. е. преобладающий в начале лечения венозный компонент постепенно заменялся артериальным. <...> Изменение спектральной картины можно объяснить исчезновением патологического артериоло-венулярного шунтирования к концу гемосорбции, этим же вызвано увеличение объемной скорости и рост линейных скоростей кровотока, а также уменьшение RI. <...> Смешанный кровоток (при отсутствии дифференцировки сосудов микроциркуляции) характеризовался волнообразной картиной окрашенного спектра без острых пиков. <...> Распределение цвета в допплерограмме – от ярко красного через оранжевый до светло-желтого, почти белого на изолинии зависело от степени снижения периферического кровотока. <...> При этом регистрировалась картина интегральной по срезу скоростной характеристики жидкостного обмена в ткани – тканевой перфузии. <...> Влияние гемодиафильтрации на тканевую перфузию при септическом шоке Исходные значения показателей тканевой перфузии между группами больных не различались. <...> Было выявлено, что у больных под влиянием ГДФ показатели линейной скорости кровотока к концу 2-го часа ГДФ не изменялись (табл. <...> В начале (как правило, в первые 30 мин ГДФ) лечения преходящая артериальная гипотензия требовала временно увеличить дозу вазопрессорной поддержки. <...> МЕТОДЫ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТЫ МИКРОБНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ПАЦИЕНТОВ С СЕПСИСОМ УО Гродненский государственный медицинский университет, Республика Беларусь, 230000, Гродно Сепсис – это заболевание с высокой смертностью, связанное с взаимодействием организма человека с инфекцией и нарушением гомеостаза. <...> Вмешательство продуктов микробного метаболизма в биохимические процессы убедительно представляется при наличии <...>