Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №10 (978) 2016

Стой прямо! (22,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреева Ольга
Страниц4
ID390290
АннотацияВ начале февраля в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге открылась выставка «Фрида Кало. Живопись и графика из собрания Мексики»
Андреева, О. Стой прямо! / О. Андреева // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №10 (978) .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/390290 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В начале февраля в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге открылась выставка «Фрида Кало. <...> Для изысканного вкуса европейского финде-сьекль сочетать розовое и зеленое — эстетическое преступление. <...> Пройдет всего десяток лет, и зеленые попугаи с розовыми колибри ворвутся в искусство и перепишут каноны навсегда. <...> Очередь на выставку Фриды Кало в Петербурге короче, чем на выставку Валентина Серова. <...> Питерская интеллигенция в очереди за прекрасным выглядит как Фритьоф Нансен во льдах: в шарфах по самые брови. <...> Но если от Серова ждут русского сфумато, мудрости и тишины, то от Фриды ждут красных и зеленых попугаев, арбузов, солнца, крови, цветов, ярости, любви и боли. <...> В случае с Кало, по крайней мере, миф оказался в высшей степени удачным. <...> Человек научится рисовать, материться, глушить текилу и настаивать на том, что он счастлив. <...> Потом она своевольно поменяет год рождения на 1910-й — год мексиканской революции. <...> Около двух миллионов жертв, истерзанная экономика, умирающее от голода крестьянство — такова цена великого мексиканского ренессанса, удивительного культурного феномена, эхо от которого до сих пор звучит в искусстве мира. <...> «Мы вышли из горнила войны другими Фрида Кало, жена известного мексиканского художника Диего Ривера, делает фреску для фондовой биржи СанФранциско, с одного из ее портретов светской женщины Сан-Франциско. <...> — Мексиканская революция, момент глубокого исторического кризиса, заставила нас задуматься о родине, о нашей сущности, войти в контакт с нашими традициями и нравами. <...> 17 сентября 1925 года Фрида вышла из школы в компании влюбленного в нее приятеля и села в автобус. <...> Железные обломки, разорвавшие Фридино тело, сорвали с нее одежду. <...> Когда в разрушенный автобус вошли врачи, они увидели юную обнаженную ФРИДА К АЛО Э К С ПЕ РТ № 10 7–13 МА Р ТА 20 16 ФРИДА К АЛО КУЛЬТУРА ная от отца, немецкого еврея-эмигранта, и мамы, испанки и индианки. <...> Но фотографии, сделанные всего три года спустя, демонстрируют совершенно <...>