Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №10 (978) 2016

Безжалостное подземелье (22,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID390279
АннотацияАвария на шахте «Северная» по числу жертв стала одной из самых страшных на постсоветском пространстве за последние двадцать пять лет.
Безжалостное подземелье // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №10 (978) .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/390279 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8 ПОВЕСТКА ДНЯ Безжалостное подземелье К онец февраля принес очередную катастрофу в угольной отрасли. <...> В результате аварии на шахте «Северная» компании «Воркутауголь» погибли 31 горняк и пять горноспасателей. <...> По сообщению «Воркутаугля», причиной стал внезапный выброс метана днем 25 февраля из-за обрушения породы на глубине 780 метров. <...> Под землей в это время находились 110 человек. <...> На поверхность удалось выйти 80 шахтерам, четверо погибли при взрыве, еще 26 были заблокированы в выработках: на сегодняшний день считается, что они мертвы. <...> Авария по числу жертв стала одной из самых страшных на постсоветском пространстве за последние двадцать пять лет. <...> Для спасения замурованных в шахте людей были предприняты серьезные усилия. <...> В спасательной операции участвовали без малого полтысячи человек и 94 единицы техники. <...> Причем не только местных: горноспасатели прибыли в Воркуту даже с Кузбасса. <...> Увы, в ночь на 28 февраля последовал еще один взрыв, унесший жизни еще шести человек — пятерых спасателей и одного работника шахты. <...> По мнению специалистов, этот взрыв сделал спасательную операцию бессмысленной. <...> По словам специалистов, к выбросу метана и взрывам мог привести так называемый горный удар: внезапное разрушение предельно напряженной части массива горной породы, прилегающей к подземной выработке. <...> Горный удар при добыче угля особенно разрушителен: он сопровождается выбросом угольной пыли и метана — исключительно взрывоопасной смеси, — а также возникновением мощной воздушной волны, что делает взрыв при ударе весьма вероятным. <...> С горным ударом сталкиваются горняки всего мира. <...> Впервые это произошло с англичанами на оловянных рудниках еще в XVIII веке. <...> Горные удары неоднократно отмечались в Индии, Канаде, ЮАР (до двух третей смертельных исходов при горных работах в этой стране приходится именно на последствия горных ударов), США, Китае, Казахстане. <...> В России впервые горные удары были зарегистрированы в 1944 году при разработке <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.