Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №2(36) 2016

Математическое моделирование: проблемы обучения в морском вузе (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМойсеенко
Страниц5
ID390235
АннотацияРассматриваются проблемы формирования готовности специалистов к математическому моделированию транспортных процессов и систем, в условиях, когда в учебном плане такой курс не предусмотрен. Предложена методика интеграции дисциплин математического цикла для формирования готовности специалистов к математическому моделирования на базе курса методология проектирования транспортных процессов и систем. Приведены данные педагогического эксперимента.
Мойсеенко, С.С. Математическое моделирование: проблемы обучения в морском вузе / С.С. Мойсеенко // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2016 .— №2(36) .— С. 140-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/390235 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мойсеенко кандидат технических наук, доктор педагогических наук, профессор кафедры организации перевозок «БГАРФ» ФГБОУ ВО «КГТУ» moiseenkoss@rambler.ru Математическое моделирование: проблемы обучения в морском вузе Рассматриваются проблемы формирования готовности специалистов к математическому моделированию транспортных процессов и систем, в условиях, когда в учебном плане такой курс не предусмотрен. <...> Предложена методика интеграции дисциплин математического цикла для формирования готовности специалистов к математическому моделирования на базе курса методология проектирования транспортных процессов и систем. <...> Ключевые слова: математическая модель; готовность; транспортный процесс; методология; эксперимент На современном этапе развития научно-технического прогресса значительно возрастает роль математического моделирования в проектировании и управлении производственно-хозяйственными системами. <...> Математическое моделирование расширяет возможности творческого развития специалиста и способности в решении целого ряда профессиональных задач. <...> В этой связи актуальной является задача формирования у будущего специалиста понимания сущности математического моделирования, что позволяет специалисту адекватно использовать этот метод в профессиональной деятельности [1, 2, 3]. <...> Изучение метода математического моделирования в средней школе основано на примере решения сюжетных задач [c]. <...> Однако, как показывают результаты тестирования студентов традиционная практика обучения учащихся в школе по решению сюжетных задач сформирована неполноценно [7, 8]. <...> Вопросы обучения математическому моделированию в вузах рассматривались в работах таких ученых как Н.А. Бурмистровой, О.О. Замкова, М.А. Чошанова, А.Д. Мышкиса, А. <...> В частности ими рассматривались как общетеоретические вопросы, так и методические подходы и способы обучения моделированию на примерах решения профессиональноориентированных задач. <...> Формирование <...>