Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №2 2016

Исследование процессов, приводящих к поломке электродных свечей в дуговой сталеплавильной печи (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслов
АвторыРубцов В.П.
Страниц6
ID390184
АннотацияИсследованы механические процессы, проходящие в системе электрод–шихта на первой стадии плавки в момент зажигания дуги. Предложена математическая модель, описывающая механизм удара электрода о шихту. Приведены результаты исследования удара на математической модели в диапазоне наиболее часто используемых насыпных плотностей загружаемой шихты. Определен диапазон безопасных с точки целостности электродов скоростей перемещения.
УДК621.365.61
Маслов, Д.В. Исследование процессов, приводящих к поломке электродных свечей в дуговой сталеплавильной печи / Д.В. Маслов, В.П. Рубцов // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №2 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/390184 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОТЕХНИКА 59 УДК 621.365.61 Исследование процессов, приводящих к поломке электродных свечей в дуговой сталеплавильной печи Д. В. Маслов*, В. П. Рубцов Исследованы механические процессы, проходящие в системе электродшихта на первой стадии плавки в момент зажигания дуги. <...> Предложена математическая модель, описывающая механизм удара электрода о шихту. <...> Приведены результаты исследования удара на математической модели в диапазоне наиболее часто используемых насыпных плотностей загружаемой шихты. <...> Определен диапазон безопасных с точки целостности электродов скоростей перемещения. <...> Большинство сталелитейных заводов на которых используются дуговые печи были построены в 1960 — 1980 гг. <...> * maslovdv@ya.ru Постановка задачи За быстродействие, производительность и качество работы ДСП отвечает регулятор мощности. <...> Задача регулятора состоит в поддержании заданного значения вводимой в печь активной мощности и реализуется за счет перемещения электродов для регулирования расстояния от нижнего торца электрода до загрузки, а именно длины дуги. <...> Известно, что быстродействие регулятора мощности ДСП зависит от скорости перемещения электрода, поэтому на сегодняшний день сформировалась тенденция увеличения скоростей перемещения электродов. <...> Работа электродуговой печи на повышенных скоростях перемещения электрода на начальных этапах плавки приводят к возникновению процессов, пагубно влияющих на механическую целостность электродных свечей, узлов и механизмов печи. <...> Опыт работы с высокими скоростями показывает увеличение расхода электродов, связанного с поломками при зажигании 60 ЭЛЕКТРОТЕХНИКА дуги на твердую шихту, поэтому стоит обратить особое внимание на процессы, протекающие при соприкосновении электрода и шихты, и влияние их на работу регулятора мощности. <...> От скорости перемещения электрода зависит сила его удара, возникающая на стадии зажигания дуги при упоре в шихту. <...> Результатом воздействия этих сил зачастую <...>