Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №2 2016

Экспериментальные исследования локальной гидродинамики потока теплоносителя в активной зоне реактора ВВЭР с ТВСА–12PLUS (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриев
АвторыДоронков Д.В., Легчанов М.А., Пронин А.Н., Хробостов А.Е.
Страниц7
ID390177
АннотацияПредставлены результаты экспериментальных исследований локальной гидродинамики и межъячеечного массообмена потока теплоносителя в активной зоне ядерного реактора ВВЭР с ТВСА–12PLUS. Цель работы заключалась в исследовании распределения локальных гидродинамических и массообменных характеристик потока в тепловыделяющей сборке за перемешивающей и дистанционирующей решетками. Испытания проводили на аэродинамическом стенде методом диффузии трассера при помощи пневмометрических зондов. По результатам исследований были получены распределения аксиальных составляющих скорости по ячейкам и концентрации трассера в экспериментальной модели. Эти данные позволили детализировать картину, выявить особенности течения теплоносителя за перемешивающей и дистанционирующей решетками ТВСА–12PLUS и были приняты для практического использования в АО «ОКБМ Африкантов» при оценке теплотехнической надежности активных зон реакторов ВВЭР–1000 с ТВСА–12PLUS.
УДК621.039
Экспериментальные исследования локальной гидродинамики потока теплоносителя в активной зоне реактора ВВЭР с ТВСА–12PLUS / С.М. Дмитриев [и др.] // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №2 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/390177 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭНЕРГЕТИКА 15 Э (05.14.00) УДК 621.039 Экспериментальные исследования локальной гидродинамики потока теплоносителя в активной зоне реактора ВВЭР с ТВСА12PLUS С. М. Дмитриев*, Д. В. Доронков, М. А. Легчанов, А. Н. Пронин, А. Е. Хробостов Представлены результаты экспериментальных исследований локальной гидродинамики и межъячеечного массообмена потока теплоносителя в активной зоне ядерного реактора ВВЭР с ТВСА12PLUS. <...> Цель работы заключалась в исследовании распределения локальных гидродинамических и массообменных характеристик потока в тепловыделяющей сборке за перемешивающей и дистанционирующей решетками. <...> Испытания проводили на аэродинамическом стенде методом диффузии трассера при помощи пневмометрических зондов. <...> По результатам исследований были получены распределения аксиальных составляющих скорости по ячейкам и концентрации трассера в экспериментальной модели. <...> Эти данные позволили детализировать картину, выявить особенности течения теплоносителя за перемешивающей и дистанционирующей решетками ТВСА–12PLUS и были приняты для практического использования в АО «ОКБМ Африкантов» при оценке теплотехнической надежности активных зон реакторов ВВЭР–1000 с ТВСА–12PLUS. <...> Введение В АО «ОКБМ Африкантов» для реакторов ВВЭР–1000 была разработана топливная кассета ТВСА–12PLUS [1]. <...> Особенностью ее конструкции является наличие интенсификаторов теплообмена — перемешивающих решеток типа «порядная прогонка». <...> * dmitriev@nntu.nnov.ru Обоснование теплотехнической надежности активной зоны ядерного реактора с данной топливной кассетой — один из этапов, который следует пройти на пути от разработки ядерного топлива до поставки его на атомную станцию. <...> Для проведения обоснования теплотехнической надежности реакторов ВВЭР следует определить влияние всех элементов конструкции ТВСА–12PLUS на гидродинамику потока теплоносителя. <...> Решить эту задачу можно путем проведения комплекса экспериментов, направленных на изучение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.