Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №3 2015

Литий-фторуглеродные источники тока на основе наноматериалов (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров
АвторыСмирнов С.Е.
Страниц5
ID390145
АннотацияПредложены твердофазные источники тока с повышенными энергетическими и ресурсными параметрами, в которых в качестве активного вещества использованы фторированные углеродные наноматериалы. Показано, что фторированную фуллереновую сажу целесообразно применять для элементов, где первоочередным является достижение высокой мощности, в свою очередь для получения максимальной емкости в процессе длительного маломощного разряда рекомендуется использовать фторированные углеродные нанотрубки.
УДК621.352
Егоров, А.М. Литий-фторуглеродные источники тока на основе наноматериалов / А.М. Егоров, С.Е. Смирнов // Вестник Московского энергетического института .— 2015 .— №3 .— С. 54-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/390145 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОТЕХНИКА, ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА 53 УДК 621.352 Литий-фторуглеродные источники тока на основе наноматериалов А. М. Егоров*, С. Е. Смирнов Предложены твердофазные источники тока с повышенными энергетическими и ресурсными параметрами, в которых в качестве активного вещества использованы фторированные углеродные наноматериалы. <...> Показано, что фторированную фуллереновую сажу целесообразно применять для элементов, где первоочередным является достижение высокой мощности, в свою очередь для получения максимальной емкости в процессе длительного маломощного разряда рекомендуется использовать фторированные углеродные нанотрубки. <...> Среди существующих наиболее совершенными и перспективными считаются литиевые системы, имеющие высокие удельные энергетические характеристики и представляющие интерес для энергоснабжения разнообразных автономных объектов. <...> Известно, что среди литиевых элементов наиболее безопасные — элементы с твердым катодом на основе фторуглерода, оксидов меди и марганца. <...> Однако они несколько уступают остальным электрохимическим системам, в частности с жидким катодом, по величине разрядного тока [4]. <...> Поэтому для увеличения плотности тока следует увеличивать площадь рабочей поверхности электродов за счет использования тонких электродов и рулонных конструкций. <...> Сегодня широко используются фторуглероды на основе кокса и волокнистых углеродных материалов [5]. <...> Однако при их эксплуатации возникает ряд проблем, связанных с разбухаемостью катодов на их основе в процессе разряда и довольно низкими плотностями разрядного тока, несмотря на высокий за* Egorovam.pro@gmail.com пас энергоемкости. <...> Решение этих проблем возможно, с одной стороны, путем модификации фторуглеродов за счет подготовки сырья с требуемыми параметрами, подбора условий фторирования и последующих процессов изготовления электродов, а, с другой стороны, поиском новых углеродных материалов, В последнее время в мире начаты работы <...>