Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №1 2014

БАЗА ДАННЫХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МАССОПЕРЕНОСА ПРИМЕСЕЙ В КОНДЕНСАТО-ПИТАТЕЛЬНОМ ТРАКТЕ И БАРАБАНЕ КОТЛА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТимофеева
АвторыПетрова Т.И.
Страниц4
ID390035
АннотацияПредставлены некоторые математические модели, в основу которых положен теоретический расчет показателей качества теплоносителя. Рассмотрен современный подход к разработке данных моделей. Дана оценка необходимости их применения в условиях эксплуатации энергообъектов.
УДК621.18.016:536.42.001.57.001.2
Тимофеева, Е.В. БАЗА ДАННЫХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МАССОПЕРЕНОСА ПРИМЕСЕЙ В КОНДЕНСАТО-ПИТАТЕЛЬНОМ ТРАКТЕ И БАРАБАНЕ КОТЛА / Е.В. Тимофеева, Т.И. Петрова // Вестник Московского энергетического института .— 2014 .— №1 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/390035 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теплоэнергетика 621.18.016:536.42.001.57.001.2 БАЗА ДАННЫХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МАССОПЕРЕНОСА ПРИМЕСЕЙ В КОНДЕНСАТО-ПИТАТЕЛЬНОМ ТРАКТЕ И БАРАБАНЕ КОТЛА Е. В. <...> Тимофеева, Т. И. Петрова Представлены некоторые математические модели, в основу которых положен теоретический расчет показателей качества теплоносителя. <...> Рассмотрен современный подход к разработке данных моделей. <...> Дана оценка необходимости их применения в условиях эксплуатации энергообъектов. <...> Эффективность водно-химического режима (ВХР) является одной из первостепенных задач работы тепловых электростанций (ТЭС), так как он влияет на надежность эксплуатации основного станционного оборудования. <...> Продление срока его службы, а также повышение экономичности его использования связано, прежде всего, с ужесточением требований к контролю ВХР. <...> Известно, что наиболее серьезными проблемами при эксплуатации пароводяного тракта тепловых и атомных электростанций являются образование отложений и коррозия. <...> В последнее время для описания процессов, протекающих в пароводяном тракте ТЭС, широко используются математические модели. <...> Их применение позволяет увеличить теоретическую базу данных о поведении примесей в теплоносителе, сократив при этом объем экспериментальных работ на находящемся в эксплуатации оборудовании [4]. <...> На качество теплоносителя оказывают влияние как физико-химические, так и теплотехнические факторы. <...> В [5] приводится анализ данных для двух типов ВХР. <...> Из него следует, что тепловой поток является основным параметром, воздействующим на образование отложений продуктов коррозии железа. <...> В то же время, степень влияния каждого из исследованных параметров зависит от типа ВХР. <...> Так, при кислородном ВХР концентрация железа в воде в меньшей степени оказывает влияние на образование отложений, чем при аммиачном. <...> Теплоноситель представляет собой сложную систему, описание которой требует глубоких теоретических знаний, использования <...>