Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №1-2 (403-404) 2016

Влад в клад (22,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельяненко Владимир
Страниц6
ID389956
Аннотация«Шиза пошла, — сидит за прилавком своей конторы ее владелец, кладоискатель с 39-летним стажем Владимир Порываев. — Весной, осенью и в пятое время года — в кризис, ее всегда прибывает». Фирма Порываева захлебывается от заказов. Обычно за год она получает 20–30 заявок о спрятанных ценностях. Из них «выстреливают» пять-шесть. В кризисные 2014–2015 годы искателей быстрого богатства залихорадило. За сезон поступает до 40 и больше заявок, а срабатывает по закону обострения не больше четырех.
Емельяненко, В. Влад в клад / В. Емельяненко // Русский репортер .— 2016 .— №1-2 (403-404) .— С. 72-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/389956 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДА ОБИТАНИЯ ЦЕННОСТИ Вклад в клад Как кладоискатель нарыл национальную идею «Шиза пошла, — сидит за прилавком своей конторы ее владелец, кладоискатель с 39-летним стажем Владимир Порываев. <...> В кризисные 2014–2015 годы искателей быстрого богатства залихорадило. <...> За сезон поступает до 40 и больше заявок, а срабатывает по закону обострения не больше четырех Текст: Владимир Емельяненко Высокий, субтильный, в очках владелец кладоискательской конторы больше похож на одержимого ученого, чем на копателя. <...> А его офис напоминает музей — стеклянная сувенирная лавка, где можно купить редкие монеты и награды, марки, металлоискатели и лопаты, очки и альбомы-путе водители, рюкзаки и все, что нужно для поисков. <...> Она вклинилась в хай-тек торгового центра, но идут сюда необычные покупатели: филателисты и нумизматы, историки 70 РР 24 ДЕКАБРЯ 2015 — 21 ЯНВАРЯ 2016 Фотография: из личного архива Владимира Порываева РР 24 ДЕКАБРЯ 2015 — 21 ЯНВАРЯ 2016 71 СРЕДА ОБИТАНИЯ и экологи, ходоки с мест и особая когорта «тихих буйных». <...> — Дед нос к носу с вами столкнулся, заметили? — спрашивает Порываев. <...> Мне, кроме золота партии, терять нечего, играю на понижение: после нахождения клада. <...> За сбычу мечт В лавку заглянул робкий школьник. <...> — Вот будущее поисковиков, — Владимир Порываев показывает на парнишку, с которым тут же начинают работать консультанты. <...> Просто у кого-то клад — акции Газпрома и свой «свечной» заводик на дивиденды от них, а у кого-то — прабабкин или соседский горшок с серебром где-то в земле. <...> Но и те и другие главный тост Газпрома — «За сбычу мечт!» — давно сделали своим и национальным достоянием. <...> Мы — «белые» копатели и первая в стране кладоискательская контора, которая оказывает услуги по поиску кладов частным лицам, организациям, всем — исключительно в рамках закона. <...> Присохшая к ним земля делает монеты кривыми и какими-то усопшими, что лишает их ауры тайны. <...> У кладоискателя Владимира Порываева есть железное правило — даже спустя годы <...>