Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №12 2016

Музей советского покоя (22,00 руб.)

0   0
Первый авторСмородинова Елена
Страниц1
ID389935
АннотацияСергей Женовач — мастер работы с малоизвестной прозой. Очередная премьера Женовача, «Кира Георгиевна», по повести Виктора Некрасова — еще одно подтверждение этого факта. Повесть, написанная советским эмигрантом и диссиден- том, автором великой книги «В окопах Сталинграда», награжденным орденом Красной Звезды в 1944-м и исключенным из партии в 1974-м, особой популярностью не пользовалась — ни в советское время, ни сейчас.
Смородинова, Е. Музей советского покоя / Е. Смородинова // Русский репортер .— 2016 .— №12 .— С. 89-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/389935 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕАТР Фотографии: Фадеичев Сергей/ТАСС; Дарья Нестеровская; Стас Левшин; Леонид Селеменев; МНЕНИЕ Музей советского покоя Елена Смородинова, театральный обозреватель «РР» Сергей Женовачмастер работы с малоизвестной прозой. <...> Очередная премьера Женовача, «Кира Георгиевна», по повести Виктора Некрасова — еще одно подтверждение этого факта. <...> Повесть, написанная советским эмигрантом и диссидентом, автором великой книги «В окопах Сталинграда», награжденным орденом Красной Звезды в 1944-м и исключенным из партии в 1974-м, особой популярностью не пользовалась — ни в советское время, ни сейчас. <...> Сюжет «Киры Георгиевны» — краткий путеводитель по непарадным страницам советской истории, а спектакль Женовача — ненавязчивая экскурсия в то время. <...> Итак, Кира Георгиевна — известный скульптор, она живет с мужем, который старше ее на 20 лет, и лепит натурщика, который младше ее на 20 лет. <...> И тут в мастерской Киры оказывается Вадим, ее первый муж, с которым она не прожила и года и который прислал ей письмо откуда-то с севера в 1937-м, разрешая больше не считать себя его женой. <...> Зрители рассаживаются по четырем сторонам вокруг двуспальной кровати, грубо сколоченной из досок. <...> На ней возлежит актриса Мария Шашлова, в шелковом халате, в носочках, и читает «Искусство кино», номер за 1967 год. <...> Звонит стоящий рядом на этажерке дисковый телефон — в этот момент просят отключить мобильные. <...> А потом станет одной из преград, разделяющей героев. <...> Здесь будут петь под гитару, разливать водочку, праздновать Новый год. <...> История, в которой есть аресты, история, где лишь иногда проскальзывают напоминания о недавней войне, приправлена чеховскими «пятью пудами любви». <...> КИРА ГЕОРГИЕВНА Москва, Студия театрального искусства Режиссер Сергей Женовач 26, 31 мая, 2, 7 июня ГРОЗА Санкт-Петербург, БДТ им. <...> Товстоногова Режиссер Андрей Могучий Предпремьера 7, 8 июня Премьера 16, 17 июня НЕ УДИВЛЯЙСЯ, КОГДА ПРИДУТ ПОДЖИГАТЬ ТВОЙ ДОМ Москва, «Учебный театр» на сцене <...>