Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Русский репортер  / №11 2016

ТОЧКА НЕВОЗВРАТА (22,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимир Емельяненко
Страниц6
ID389899
АннотацияМэра Петрозаводска Галину Ширшину выбрали горожане, а сняли депутаты городского совета. На своем посту она успела отработать менее двух лет и войти за это время в жесткий конфликт с главой Карелии. Депутаты обвинили ее в том, что на посту мэра она не исполняла своих обязательств — и в то же время Ширшина стала первым мэром в истории российского города, который по своей доброй воле каждый месяц давал отчет горожанам. Уже после отставки Галина Ширшина получила специальный приз в Брюсселе за «прозрачность в управлении городом и борьбу с коррупцией», проиграла два суда о восстановлении в должности и решила пойти на выборы в Думу.
Владимир, Е. ТОЧКА НЕВОЗВРАТА / Е. Владимир // Русский репортер .— 2016 .— №11 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/389899 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОЧКА НЕВ ФИГУР А Мэра Петрозаводска Галину Ширшину выбрали горожане, а сняли депутаты городского совета. <...> На своем посту она успела отработать менее двух лет и войти за это время в жесткий конфликт с главой Карелии. <...> Депутаты обвинили ее в том, что на посту мэра она не исполняла своих обязательств — и в то же время Ширшина стала первым мэром в истории российского города, который по своей доброй воле каждый месяц давал отчет горожанам. <...> Уже после отставки Галина Ширшина получила специальный приз в Брюсселе за «прозрачность в управлении городом и борьбу с коррупцией», проиграла два суда о восстановлении в должности и решила пойти на выборы в Думу Текст: Владимир Емельяненко С крыши кафе «Мансарда» в Петрозаводске открывается вид до самого Онежского озера. <...> За ним — Петербург, куда, как поговаривают, уехала петрозаводский мэр после отставки. <...> Тем не менее сейчас Галина Ширшина входит в кафе. <...> — Я никуда не пропадала и не уезжала, — улыбается опальный мэр. <...> — Работаю в Москве и Петербурге психологом и консультантом партии «Яблоко». <...> Прошло четыре месяца с того дня, как депутаты Петрозаводска сняли Ширшину с должности. <...> Она все сможет, она докажет, Петросовету палец покажет», — перепели саундтрек из «Ночного дозора» студенты Петрозаводского университета на КВН в Карелии. <...> Говорили, что в 2013-м люди голосовали за нее назло, против всех — после того как с выборов одну за другой сняли несколько фигур, которые могли составить конкуренцию Николаю Левину, кандидату в мэры от «Единой России». <...> 36 РР 12–26 МАЙ 2016 ЕВОЗВРАТА Фотография: РИА Новости Зачем отстраненный мэр Петрозаводска собралась на выборы в Думу РР 12–26 МАЙ 2016 37 ФИГУР А Галина Ширшина Отставка Галины Ширшиной стала такой же неожиданностью, как и победа. <...> Перед Новым 2015-м годом депутаты Петросовета обвинили мэра в том, что она не выполняла свои обязанности — 258 прокурорских представлений и решений судов почти на девять миллионов рублей — да еще не строила <...>