Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российская педиатрическая офтальмология  / №2 2015

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕСТНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ГЕМОПЕРФУЗИЮ ПЕРЕДНЕГО СЕГМЕНТА ГЛАЗА ПРИ МИОПИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГндоян
АвторыПетраевский А.В.
Страниц5
ID389504
АннотацияИсследовали состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза у пациентов с миопией и оценивали влияние на ее количественные показатели применяемых в офтальмологии некоторых местных лекарственных препаратов с потенциальным вазотропным действием. Исследованы количественные показатели гемоперфузии переднего сегмента глаза – среднее гемодинамическое давление в передних цилиарных артериях, внутриглазное давление и перфузионное давление в переднем сегменте глаза – у 149 пациентов (298 глаз) с миопией слабой, средней и высокой степени (возраст 7–22 года) и у 32 лиц (32 глаза) с эмметропией (возраст 10–20 лет) в исходном состоянии и под влиянием двух препаратов: 2,5% раствора фенилэфрина и 2% раствора дорзоламида гидрохлорида.
УДК615.457.03:617.753.2].015.4
Гндоян, И.А. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕСТНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ГЕМОПЕРФУЗИЮ ПЕРЕДНЕГО СЕГМЕНТА ГЛАЗА ПРИ МИОПИИ / И.А. Гндоян, А.В. Петраевский // Российская педиатрическая офтальмология .— 2015 .— №2 .— С. 7-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/389504 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕСТНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ГЕМОПЕРФУЗИЮ ПЕРЕДНЕГО СЕГМЕНТА ГЛАЗА ПРИ МИОПИИ ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России, 400131, Волгоград, РФ Исследовали состояние гемоперфузии переднего сегмента глаза у пациентов с миопией и оценивали влияние на ее количественные показатели применяемых в офтальмологии некоторых местных лекарственных препаратов с потенциальным вазотропным действием. <...> Исследованы количественные показатели гемоперфузии переднего сегмента глаза – среднее гемодинамическое давление в передних цилиарных артериях, внутриглазное давление и перфузионное давление в переднем сегменте глаза – у 149 пациентов (298 глаз) с миопией слабой, средней и высокой степени (возраст 7–22 года) и у 32 лиц (32 глаза) с эмметропией (возраст 10–20 лет) в исходном состоянии и под влиянием двух препаратов: 2,5% раствора фенилэфрина и 2% раствора дорзоламида гидрохлорида. <...> У пациентов с миопией развивается состояние гипоперфузии переднего сегмента глаза, вызванное гипотонией в передних цилиарных артериях, со снижением таких количественных показателей гемоперфузии как среднее гемодинамическое давление в передних цилиарных артериях и перфузионное давление в переднем сегменте глаза. <...> Состояние гипогемоперфузии усугубляется по мере усиления рефракции. <...> Фенилэфрин оказал положительное вазотропное воздействие на показатели гемоперфузии переднего сегмента глаза у пациентов со слабой и средней степенью миопии, заключающееся в приросте давления в передних цилиарных артериях и перфузионного давления в переднем сегменте глаза. <...> Повышение перфузионного давления после применения дорзоламида при миопии слабой и средней степени было вызвано в основном гипотензивным действием препарата. <...> У пациентов с высокой степенью миопии действие указанных препаратов достоверных изменений в значениях показателей гемоперфузии не вызвало. <...> Фенилэфрин <...>