Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физиотерапия, бальнеология и реабилитация  / №5 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ НА БЕГОВОЙ ДОРОЖКЕ И ПРОЦЕДУРЫ В ОКСИГЕНОГИПЕРТЕРМИЧЕСКОЙ ТЕРМОКАМЕРЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГальцева
АвторыНиконова И.В.
Страниц6
ID389187
АннотацияВ исследовании сравнивали влияние физической тренировки на беговой дорожке с воздействием процедуры в многофункциональной термокамере на основные гемодинамические показатели и энергообразование у пациентов, подверженных невысокому риску сердечно-сосудистых событий по шкале SCORE. 43 пациентам старше 20 лет (34 мужчины и 9 женщин в возрасте от 24 до 63 лет) были проведены тренировка на беговой дорожке с нагрузкой и сеанс саунотерапии в термокамере компании «Sybaritic, Inc.» Alfa Led Oxy Light SpaTM.
УДК612.591.084
Гальцева, Н.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ НА БЕГОВОЙ ДОРОЖКЕ И ПРОЦЕДУРЫ В ОКСИГЕНОГИПЕРТЕРМИЧЕСКОЙ ТЕРМОКАМЕРЕ / Н.В. Гальцева, И.В. Никонова // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация .— 2015 .— №5 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/389187 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследование гемодинамических показателей у пациентов после тренировки на беговой дорожке и процедуры в оксигеногипертермической термокамере ФГБу «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России, 440071, Пенза Для корреспонденции: Гальцева Надежда викторовна, galcevanadezhda@mail.ru в исследовании сравнивали влияние физической тренировки на беговой дорожке с воздействием процедуры в многофункциональной термокамере на основные гемодинамические показатели и энергообразование у пациентов, подверженных невысокому риску сердечно-сосудистых событий по шкале SCORE. <...> 43 пациентам старше 20 лет (34 мужчины и 9 женщин в возрасте от 24 до 63 лет) были проведены тренировка на беговой дорожке с нагрузкой и сеанс саунотерапии в термокамере компании «Sybaritic, Inc. <...> » Alfa Led Oxy Light SpaTM пользовали значения достигнутого потребления кислорода или метаболического эквивалента, а в термокамере — значения потери килокалорий. исходно перед нагрузкой на беговой дорожке и в термокамере анализируемые показатели систолического артериального давления (САД), диастолического артериального давления (ДАД), частоты сердечных сокращений (ЧСС) статистически достоверно не различались. <...> Разница между максимальными САД, ДАД и ЧСС после тренировки на беговой дорожке и максимальными САД, ДАД и ЧСС, измеренными сразу после сеанса саунотерапии, была статистически достоверна (во всех случаях р = 0,0001). <...> Не наблюдалось статистически достоверных различий между потерей килокалорий во время занятия на беговой дорожке и сеанса саунотерапии (328±84,5 и 296,3±74,8; p < 0,19). <...> При термической нагрузке у пациентов не обнаружено резких колебаний АД, ЧСС в отличие от тренировки на беговой дорожке, при этом уровень потери килокалорий оказался сравнимым с таковым при физической нагрузке. <...> Ключевые слова: тренировка на беговой дорожке; саунотерапия; артериальное давление; потеря килокалорий. <...> The elucidaTion of The hemodynamic characTerisTics in The paTienTs following The Treadmill exercises and a procedure <...>