Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физиотерапия, бальнеология и реабилитация  / №4 2015

ДИНАМИКА КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ БАРОЛАЗЕРОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ОСТЕОАРТРОЗОМ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКирьянова
АвторыПатрухин А.П.
Страниц6
ID389174
АннотацияВ развитии воспалительного процесса в суставах значительную роль играют провоспалительные цитокины, которые определяют клиническую картину заболевания и результативность терапии. Проведено исследование цитокинового статуса у 160 пожилых больных артрозом коленных суставов в зависимости от терапии.
УДК615.849.19.015.2:615.835.1].03:616.728.3-053.88].015.4
Кирьянова, В.В. ДИНАМИКА КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ БАРОЛАЗЕРОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ОСТЕОАРТРОЗОМ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ / В.В. Кирьянова, А.П. Патрухин // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация .— 2015 .— №4 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/389174 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Динамика концентрации провоспалительных цитокинов под влиянием комплексного лечения с применением баролазеротерапии у пациентов пожилого возраста с остеоартрозом коленных суставов 1 ГБОУ ВПО "Северо-Западный государственный медицинский университет им. <...> 41; 2 Санкт-Петербург, Россия Для корреспонденции: Патрухин Александр Петрович, apatr@mail.ru ГБУЗ "Городской гериатрический медико-социальный центр", 190103, В развитии воспалительного процесса в суставах значительную роль играют провоспалительные цитокины, которые определяют клиническую картину заболевания и результативность терапии. <...> Проведено исследование цитокинового статуса у 160 пожилых больных артрозом коленных суставов в зависимости от терапии. <...> Результаты исследования подтвердили положительное влияние проводимой в течение 10 нед медикаментозной терапии (мелоксикам и терафлекс ) на уровень провоспалительных цитокинов преимущественно у пациентоов с I и II стадией заболевания. <...> Сочетанное применение медикаментозной терапии и баролазеротерапии позволило добиться более выраженных изменений цитокинового статуса у пожилых больных артрозом коленных суставов не только I и II, но и III стадии, что свидетельствует о дополнительной активации противовоспалительной цитокиновой системы. <...> 2015; 14 (4): 18—23. (in Russian) For correspondence: Patrukhin Aleksandr, apatr@mail.ru Received 24.02.15 Остеоартроз (ОА) является наиболее распространенным хроническим заболеванием скелетно-мышечной системы и на сегодняшний день — несомненно наиболее частой причиной ограничения повседневной активности и инвалидизации пожилого населения [1—3]. <...> По мнению большинства исследователей, ОА — группа заболеваний, различающихся по этиологии, но сходных по биологическим, морфологическим, клиническим признакам и исходу. <...> Среди людей старше 60 лет ОА встречается в 95% случаев [7—9]. <...> Термин "биомеханическая реактивность" обычно используют при ОА для определения биохимическо ФИЗИОТЕРАПИЯ, БАЛЬНЕОЛОГИЯ и РЕАБИЛИТАЦИЯ <...>