Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Анестезиология и реаниматология  / №5 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОХРАНЕНИЯ КРОВИ БОЛЬНОГО И СНИЖЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОНОРСКОЙ КРОВИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТрекова
АвторыЧарчян Э.Р., Аксельрод Б.А., Селезнев М.Н., Гуськов Д.А., Соловьева И.Н.
Страниц7
ID388970
АннотацияВопросы сохранения крови больного и ограничения использования донорской крови в аортальной хирургии в отличие от вмешательств на клапанах сердца и коронарных артериях остаются актуальными. В связи с этим целью исследования явились разработка и внедрение в практику комплекса технологий сбережения крови больного для максимального снижения трансфузии компонентов донорской крови при операциях на восходящей аорте и дуге аорты в условиях гипотермического ареста.
УДК616.132.13/.14-089.07
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОХРАНЕНИЯ КРОВИ БОЛЬНОГО И СНИЖЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОНОРСКОЙ КРОВИ / Н.А. Трекова [и др.] // Анестезиология и реаниматология .— 2015 .— №5 .— С. 24-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/388970 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Когнитивные нарушения у кардиохирургических больных: неврологические корреляты, подходы к диагностике и клиническое значение. <...> Микроэмболизация церебрального кровотока при операциях с искусственным кровообращением: интраоперационные, гемореологические и эхокардиографические корреляты. <...> СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОХРАНЕНИЯ КРОВИ БОЛЬНОГО И СНИЖЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОНОРСКОЙ КРОВИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ВОСХОДЯЩЕЙ АОРТЕ И ДУГЕ АОРТЫ ФГБНУ Российский научный центр хирургии им. акад. <...> Б.В. Петровского, 119991, Москва Вопросы сохранения крови больного и ограничения использования донорской крови в аортальной хирургии в отличие от вмешательств на клапанах сердца и коронарных артериях остаются актуальными. <...> В связи с этим целью исследования явились разработка и внедрение в практику комплекса технологий сбережения крови больного для максимального снижения трансфузии компонентов донорской крови при операциях на восходящей аорте и дуге аорты в условиях гипотермического ареста. <...> В исследование включены 37 больных, оперированных на восходящей аорте и дуге аорты в условиях гипотермического искусственного кровообращения (ИК) и циркуляторного ареста (ЦА) с АПГМ в 2013–2014 гг. <...> . 2-ю группу составили 65 больных, которым в то же время выполнены реконструктивные операции на восходящей аорте с ИК без остановки кровообращения. <...> В сравнительном аспекте изучали следующие показатели: длительность ИК, ЦА, температурный режим, объем интра- и послеоперационной кровопотери, частоту применения донорских компонентов крови, аутоплазмы, отмытых эритроцитов, аутокрови, гемостатических средств, частоту рестернотомий, динамику гематокрита, уровня глюкозы, лактата крови. <...> Сравнительные исследования показали, что объем интраоперационной кровопотери при операциях на дуге аорты в условиях ЦА составил 1294±303 мл, на 20% превышая кровопотерю при операциях на восходящей аорте без ЦА. <...> Программа сохранения крови у аортальных больных включала <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.