Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Силовая электроника  / №2(59) 2016

Улучшение качества электроэнергии и снижение уровня гармоник (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташов Евгений
АвторыСавельев Анатолий
Страниц3
ID388761
АннотацияВсе чаще встречается растущее число нагрузок, имеющих нелинейную характеристику тока, что создает гармонические искажения в сети и значительно ухудшает качество электроэнергии. Компания EPCOS представляет PQSine — активный фильтр гармоник, способный эффективно подавлять нежелательные гармоники.
Карташов, Е. Улучшение качества электроэнергии и снижение уровня гармоник / Е. Карташов, Анатолий Савельев // Силовая электроника .— 2016 .— №2(59) .— С. 66-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/388761 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Силовая электроника, № 2’2016 Качество электроэнергии Улучшение качества электроэнергии и снижение уровня гармоник Все чаще встречается растущее число нагрузок, имеющих нелинейную характеристику тока, что создает гармонические искажения в сети и значительно ухудшает качество электроэнергии. <...> Компания EPCOS представляет PQSine — активный фильтр гармоник, способный эффективно подавлять нежелательные гармоники. <...> Перевод и комментарии: Евгений Карташов Анатолий Савельев anatoly.saveliev@eu.tdk.com инейная нагрузка сейчас практически не встречается на промышленных предприятиях, в офисных зданиях, центрах обработки данных и даже в частных домах. <...> Нелинейная нагрузка, напротив, становится все более распространенной: частотные преобразователи в приводах, импульсные блоки питания, используемые в IT-технике и коммуникационном оборудовании, а также все чаще и чаще в бытовой технике. <...> Даже в современных системах освещения применяют в основном блоки питания с нелинейной формой тока (рис. <...> Из-за нелинейного характера нагрузки форма тока не повторяет синусоиду напряжения, создавая нежелательные гармонические искажения. <...> Нелинейный ток, приводящий к образованию гармоник, часто является причиной искажения синусоидальной формы напряжения, что, в свою очередь, может привести к наведению помех на другую нагрузку. <...> Гармонические составляющие кратны баЛ зовой частоте, то есть 50 или 60 Гц. <...> Они имеют разную амплитуду, их спектр может распространяться и в килогерцовый диапазон. <...> «Загрязнение» гармониками оказывает негативное воздействие на качество энергии, а именно: • создает проблемы для других нагрузок из-за плохого качества сетевого напряжения; • дополнительно нагружает нулевой провод, так как гармонические составляющие 3-го, 9-го, 15-го, 21го порядка и т. д. суммируются там и приводят к недопустимому увеличению тока; • вызывает нарушение симметрии фаз (в частности, при работе однофазных импульсных источников питания), что способствует <...>