Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №4 2016

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДИСКУССИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимирцева Василина Викторовна
Страниц7
ID388392
АннотацияНовосибирская областная юношеская библиотека уже несколько лет успешно использует литературные дискуссии как метод работы с активной молодежью.
Владимирцева, В.В. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДИСКУССИИ / В.В. Владимирцева // Молодые в библиотечном деле .— 2016 .— №4 .— С. 51-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/388392 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

51 Мастер-класс: передаём опыт ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДИСКУССИИ Василина Викторовна ВЛАДИМИРЦЕВА, библиотекарь Центра поддержки культурных инициатив молодёжи ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека», (г. Новосибирск) Член Гильдии молодых библиотекарей Новосибирская областная юношеская библиотека уже несколько лет успешно использует литературные дискуссии как метод работы с активной молодежью. <...> На площадке Центра поддержки культурных инициатив молодежи за два последних года прошли обсуждения по следующим темам: • «Книга и экранизация, книга и игра»; • «Фанфикшн как жанр литературы»; • «Проблемы литературного перевода»; • «Любительская лингвистика: не делай так!» <...> Некоторые из дискуссий по запросам участников проводились несколько раз. <...> Как показывает наш опыт — дискуссии раз за разом доказывают свою актуальность для молодёжи по ряду причин: • позволяют расширять границы своего образования в неформальной обстановке посредством дружеского общения молодежи и старшего поколения; • благодаря свободному обмену мнениями и личным опытом создают более удобные для усвоения новых знаний, теорий и идей условия; • вырабатывают у участников навыки корректного и четкого выражения собственных мыслей, а также умение отстаивать свою точку зрения; • развивают внимательность, умение слушать других, способность критически оценивать свое и чужое мнение, а также быстро ориентироваться в ситуации и творчески подходить к поиску доводов в свою защиту; • позволяют найти единомышленников и обсудить давно наболевшие вопросы со сверстниками. <...> 4 – 16 МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ 52 Более того, как показала практика, дискуссионная форма интересна и молодым библиотекарям, поскольку они могут напрямую общаться с молодыми читателями, вступать с ними в откровенный диалог, максимально сократив дистанцию. <...> В данной статье мы осветим основные этапы подготовки дискуссии, первостепенные задачи, ставящиеся <...>