Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИВИВКИ ВИНОГРАДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКОЛЕСНИК
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц36
ID38784
АннотацияВ наших исследованиях мы задались целью возможно полнее изучить основные процессы жизнедеятельности виноградных прививок в подготовительный период (сбор подвойных и привойных лоз, способы и условия их хранения, подготовку к прививке), в период прививки, стратификации и закалки, в период посадки (сроки и способы посадки), а также основные процессы, протекающие во время их окоренения.
КОЛЕСНИК, Л.В. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИВИВКИ ВИНОГРАДА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Л.В. КОЛЕСНИК .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1954 .— 36 с. — URL: https://rucont.ru/efd/38784 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

.: • . : Пленум обязывает'также'принять" неотложные меры по организации и укреплению питомников в колхозах и безуслов ному выполнению государственного < плана выращивания-по садочного материала в соответствии с сортовым райониропаь'иемгповьгсить"выход'привитых виноградных саженцев из пи томников к числу произведенных прививок в 1954-1955 гггнеменее чем до 45%; улучшить" уход -за. маточниками: подвойных фнллоксероустойчпвых"лрз^.. добшьсяьвыхода: с" гектара- маточ» • : " • ' " ! ' * . . . i • - - | • - - — " ' . ' . : ' инка стандартных.для прививок'подвойных черенков;в 1954 го ду в колхозах не менее 40 .тысяч, а в совхозах 50 тысяч черен ков с га в полуметровом исчислении. <...> Для успешного решения задач по развитию виноградар ства, поставленных Коммунистической партией и Советским правительством, большое значение имеет дальнейшее увеличе ние производительности виноградных питомников не только за счет расширения, их производства, но и за счет увеличения вы хода первосортных саженцев. <...> Между тем, выход привитых са женцев из школки до сих пор низок, что в значительной степе ни задерживает быстрое расширение площади виноградных на саждений. <...> В настоящей работе изложены • физиологические основы прививки винограда на базе имеющихся по этому вопросу ли тературных данных и собственных исследований автора. <...> В ра боте оспещается наиболее ответственный, начальный.период жизни прививок, в течение которого осуществляются важные физиологические процессы, в значительной степени определяю щие успех срастания привоя с подвоем. <...> Как и для всех растений.вообще, условия: питания имеют ре шающее.значение и для прививок винограда. <...> Подавляющее большин ство исследований по вопросу изыскания наилучших способов выращивания привитых виноградных саженцев имело агротех ническое направление. <...> . Работами физиологического направления по прививке ви нограда ряда авторов установлены закономерности <...>
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСНОВЫ_ПРИВИВКИ_ВИНОГРАДА.pdf
чш МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО- ОБРАЗОВАНИЯ СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА КОЛЕСНИК Л. В. Доцент, кандидат биологических наук ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИВИВКИ ВИНОГРАДА Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.
Стр.1