Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2015

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЕВООБОРОТОВ В АГРОЛАНДШАФТАХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛинкина Анна Вячеславовна
АвторыЛопырев Михаил
Страниц4
ID387084
АннотацияРассматриваются особенности современного проектирования севооборотов в агроландшафтах. Целью исследования является обоснование подхода проектирования севооборотов, в котором акцентируется внимание на «адаптивном» размещении сельскохозяйственных культур с более глубоким учетом потенциала природных факторов агроландшафта. Среди методов исследования можно выделить метод «эмпирического обобщения» (по В.И. Вернадскому), сравнительный и экспериментально-полевой методы. Рассмотрены этапы создания экологически устойчивой структуры ландшафта с учетом того, что система севооборотов весьма разнообразна и зависит от природных факторов (почвенных, климатических и др.). Ландшафтный подход позволяет оптимально подобрать близкие по агроэкологическим требованиям культуры для определенного типа земель, так как предусматривает дифференциацию размещения сельскохозяйственных культур; адаптивное размещение севооборотов на основе однотипных агрофаций (экологически однородных участках); повышение доли многолетних трав с целью предупреждения развития эрозии и стабилизации почвенного плодородия; оптимизацию доли чистых и занятых паров (в том числе сидеральных); использование пожнивных посевов; увеличение посевов бобовых; противоэрозионную организацию территории, а также рациональное соотношение полевых севооборотов с кормовыми и культурными пастбищами; соответствие севооборотов уровням обеспеченности агрохимическим и другими ресурсами; максимально возможное содержание поверхности почвы под покровом растений или растительных остатков. В статье приводится пример организации севооборотов в К(Ф)Х Богданова Кантемировского района Воронежской области, базирующийся на насыщении севооборотов близкими по агроэкологическим требованиям культурами для конкретного типа земель, за счет увеличения доли зернобобовых и других почвоулучшающих культур и сортов.
УДК631.58:631.95(075)
Линкина, А.В. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЕВООБОРОТОВ В АГРОЛАНДШАФТАХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ / А.В. Линкина, Михаил Лопырев // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2015 .— №3 .— С. 253-256 .— URL: https://rucont.ru/efd/387084 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 631.58:631.95(075) ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЕВООБОРОТОВ В АГРОЛАНДШАФТАХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Анна Вячеславовна Линкина, ассистент кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования Михаил Иванович Лопырев, доктор экономических наук, профессор кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Рассматриваются особенности современного проектирования севооборотов в агроландшафтах. <...> Целью исследования является обоснование подхода проектирования севооборотов, в котором акцентируется внимание на «адаптивном» размещении сельскохозяйственных культур с более глубоким учетом потенциала природных факторов агроландшафта. <...> Среди методов исследования можно выделить метод «эмпирического обобщения» (по В.И. Вернадскому), сравнительный и экспериментально-полевой методы. <...> Рассмотрены этапы создания экологически устойчивой структуры ландшафта с учетом того, что система севооборотов весьма разнообразна и зависит от природных факторов (почвенных, климатических и др.) <...> . Ландшафтный подход позволяет оптимально подобрать близкие по агроэкологическим требованиям культуры для определенного типа земель, так как предусматривает дифференциацию размещения сельскохозяйственных культур; адаптивное размещение севооборотов на основе однотипных агрофаций (экологически однородных участках); повышение доли многолетних трав с целью предупреждения развития эрозии и стабилизации почвенного плодородия; оптимизацию доли чистых и занятых паров (в том числе сидеральных); использование пожнивных посевов; увеличение посевов бобовых; противоэрозионную организацию территории, а также рациональное соотношение полевых севооборотов с кормовыми и культурными пастбищами; соответствие севооборотов уровням обеспеченности агрохимическим и другими ресурсами; максимально <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ