Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2015

ЦЕНОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ АПК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧетвертакова Валентина Петровна
Страниц6
ID387076
АннотацияОтсутствие эквивалентных ценовых отношений между предприятиями и сферами АПК снижает темпы его развития и препятствует достижению продовольственной безопасности РФ. Несмотря на то что большое количество исследований было посвящено ценам и ценообразованию, в том числе и в АПК России, вопросы, связанные с эффективным регулированием цен, установлением оптимальных ценовых пропорций между отраслями и сферами, до сих пор относятся к числу нерешенных. Целью исследования является уточнение теоретических основ и выявление тенденций ценообразования в АПК РФ, а также разработка предложений по его совершенствованию. Ценовые отношения как предмет исследования рассматриваются на примере II и III сфер АПК РФ в сравнении с Европейским Союзом. В работе применялись различные методы экономических исследований: системный, экономикостатистический, прогнозирования, расчетно-конструктивный и др. На основе оценки существующих теорий и предложенной автором системной концепции уточнено понятие цены. Исследована динамика потребительских цен и выявлены тенденции их изменения с учетом цен на сельскохозяйственную продукцию. Проведена оценка эквивалентности ценовых отношений в свеклосахарном подкомплексе, финансовых результатов функционирования II сферы АПК. Сделаны предложения по совершенствованию ценовых отношений.
УДК338.517:338.436.33
Четвертакова, В.П. ЦЕНОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ АПК / В.П. Четвертакова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2015 .— №3 .— С. 197-202 .— URL: https://rucont.ru/efd/387076 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 338.517:338.436.33 ЦЕНОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ АПК Валентина Петровна Четвертакова, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и мировой экономики Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Отсутствие эквивалентных ценовых отношений между предприятиями и сферами АПК снижает темпы его развития и препятствует достижению продовольственной безопасности РФ. <...> Несмотря на то что большое количество исследований было посвящено ценам и ценообразованию, в том числе и в АПК России, вопросы, связанные с эффективным регулированием цен, установлением оптимальных ценовых пропорций между отраслями и сферами, до сих пор относятся к числу нерешенных. <...> Целью исследования является уточнение теоретических основ и выявление тенденций ценообразования в АПК РФ, а также разработка предложений по его совершенствованию. <...> Ценовые отношения как предмет исследования рассматриваются на примере II и III сфер АПК РФ в сравнении с Европейским Союзом. <...> На основе оценки существующих теорий и предложенной автором системной концепции уточнено понятие цены. <...> Исследована динамика потребительских цен и выявлены тенденции их изменения с учетом цен на сельскохозяйственную продукцию. <...> Проведена оценка эквивалентности ценовых отношений в свеклосахарном подкомплексе, финансовых результатов функционирования II сферы АПК. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: цена, концепция, регулирование, индекс потребительских цен, финансовые результаты, взаимовыгодность ценовых отношений. <...> The absence of equivalent price relationships between enterprises and the agricultural sector reduces the rate of its development and prevents from achieving food security of the Russian Federation. <...> Despite the fact that a large number of studies have focused on cost and pricing, including in the Russian agricultural sector, the issues related to effective price regulation and establishment of optimum price proportions between sectors and areas are still not resolved. <...> Price relations as the subject of this study are considered on the examples of the II and the <...>