Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2015

ОСОБЕННОСТИ ПРОХОЖДЕНИЯ ЭТАПОВ ОРГАНОГЕНЕЗА, ФАЗ РОСТА И РАЗВИТИЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ И МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПодлесных Надежда Владимировна
Страниц11
ID387049
АннотацияВ условиях лесостепи Воронежской области изучали два вида озимой пшеницы: твердая (сорт Дончанка) и мягкая (сорт Безенчукская 380). Целью исследования является попытка интродукции озимой твердой пшеницы в Центрально-Черноземном регионе, для чего необходимо выявить особенности биологии соответствующих сортов для разработки адаптивной технологии возделывания культуры в новых для нее почвенно-климатических условиях. В полевых и лабораторных опытах изучали особенности прохождения этапов органогенеза, фаз роста и развития, урожайность и качество двух видов пшеницы. Выявлены различия в развитии растений озимой твердой и мягкой пшеницы. В предзимний период твердая озимая пшеница в отличие от мягкой начинает переход к III этапу органогенеза, отмечается усиление роста и развития конуса нарастания. На последующих этапах органогенеза озимая твердая пшеница также опережает в своем развитии озимую мягкую и быстрее проходит межфазные периоды до фазы налива. Вегетационный период озимой твердой пшеницы длится на 4 суток дольше, что позволяет начинать уборку позже. По урожайности твердая пшеница уступает мягкой (на 6,32 ц/га), но превосходит ее по качеству зерна. Кроме того, у озимой твердой пшеницы значения следующих показателей выше, чем у озимой мягкой пшеницы: масса 1000 зерен – на 1,04 г, содержание белка – на 1%, содержание клейковины – на 1,9%, ИДК – на 10,3.
УДК631.5:631.559:633.11(470.324)
Подлесных, Н.В. ОСОБЕННОСТИ ПРОХОЖДЕНИЯ ЭТАПОВ ОРГАНОГЕНЕЗА, ФАЗ РОСТА И РАЗВИТИЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ И МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ / Н.В. Подлесных // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2015 .— №3 .— С. 12-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/387049 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 631.5:631.559:633.11(470.324) ОСОБЕННОСТИ ПРОХОЖДЕНИЯ ЭТАПОВ ОРГАНОГЕНЕЗА, ФАЗ РОСТА И РАЗВИТИЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ И МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Надежда Владимировна Подлесных, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I В условиях лесостепи Воронежской области изучали два вида озимой пшеницы: твердая (сорт Дончанка) и мягкая (сорт Безенчукская 380). <...> Целью исследования является попытка интродукции озимой твердой пшеницы в Центрально-Черноземном регионе, для чего необходимо выявить особенности биологии соответствующих сортов для разработки адаптивной технологии возделывания культуры в новых для нее почвенно-климатических условиях. <...> В полевых и лабораторных опытах изучали особенности прохождения этапов органогенеза, фаз роста и развития, урожайность и качество двух видов пшеницы. <...> В предзимний период твердая озимая пшеница в отличие от мягкой начинает переход к III этапу органогенеза, отмечается усиление роста и развития конуса нарастания. <...> На последующих этапах органогенеза озимая твердая пшеница также опережает в своем развитии озимую мягкую и быстрее проходит межфазные периоды до фазы налива. <...> Вегетационный период озимой твердой пшеницы длится на 4 суток дольше, что позволяет начинать уборку позже. <...> По урожайности твердая пшеница уступает мягкой (на 6,32 ц/га), но превосходит ее по качеству зерна. <...> Кроме того, у озимой твердой пшеницы значения следующих показателей выше, чем у озимой мягкой пшеницы: масса 1000 зерен – на 1,04 г, содержание белка – на 1%, содержание клейковины – на 1,9%, ИДК – на 10,3. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: озимая твердая пшеница, озимая мягкая пшеница, этапы органогенеза, конус нарастания, межфазный период, вегетационный период, урожайность, масса 1000 зерен, белок, клейковина, ИДК. <...> The <...>