Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2010

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И ЕГО РАЗВИТИЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГрибанов
АвторыЧиркова М.Б., Кудинова М.В.
Страниц4
ID386739
АннотацияВ данной статье раскрываются причины возникновения управленческого учета, рассматриваются этапы его развития. Выделяются и характеризуются традиционные модели управленческого учета и современные его концепции. Приводится подход к пониманию современного управленческого учета в качестве системы управления.
УДК657.1
Грибанов, А.А. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И ЕГО РАЗВИТИЕ / А.А. Грибанов, М.Б. Чиркова, М.В. Кудинова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2010 .— №4 .— С. 123-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/386739 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 657.1 ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И ЕГО РАЗВИТИЕ А.А. <...> Грибанов, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Воронежский государственный аграрный университет им. <...> Чиркова, доктор экономических наук, зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита М.В. Кудинова, преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Воронежский филиал Российского государственного торгово-экономического университета В данной статье раскрываются причины возникновения управленческого учета, рассматриваются этапы его развития. <...> Выделяются и характеризуются традиционные модели управленческого учета и современные его концепции. <...> Приводится подход к пониманию современного управленческого учета в качестве системы управления. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: управленческий учет, традиционные модели и современные концепции, активноадаптивная система управления. <...> В настоящее время все больше внимания уделяется вопросам организации и внедрения управленческого учета в учетноаналитическую практику коммерческих организаций. <...> Понимание причин зарождения управленческого учета и осмысление тенденций его развития обеспечат работникам бухгалтерии эффективное взаимодействие со специалистами других экономических служб и высшим руководством организации. <...> Среди основных причин, способствовавших отделению управленческого учета от финансового и дальнейшему развитию обоих их видов, необходимо выделить следующие. <...> Распространение акционерных обществ и фондовых рынков в середине XIX в. привело к тому, что акционерный капитал отделился от его производственного применения. <...> Возникли отношения, требовавшие отчетности управляющих перед собственниками с целью подтверждения эффек тивности управления. <...> Акционерный капитал отделился от его производственного применения, стал возможным переход акций от одного владельца к другому. <...> Необходимостью стала публичная <...>