Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторШумилин Юрий Александрович
АвторыНикулин Иван
Страниц4
ID386485
АннотацияРассмотрено расширение всего пищевода и снижение его перистальтики у собак и кошек. Изучены характерные клинические симптомы. Проведена рентгенография пищевода с контрастом. Прослежено клиническое течение при терапии данного заболевания.
УДК619:616.3:636.7+636.8
Шумилин, Ю.А. МЕГАЭЗОФАГУС У СОБАК И КОШЕК / Ю.А. Шумилин, Иван Никулин // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2013 .— №4 .— С. 176-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/386485 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОВАРОВЕДЕНИЕ УДК 619:616.3:636.7+636.8 МЕГАЭЗОФАГУС У СОБАК И КОШЕК Юрий Александрович Шумилин, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры терапии и фармакологии Иван Алексеевич Никулин, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры терапии и фармакологии Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Рассмотрено расширение всего пищевода и снижение его перистальтики у собак и кошек. <...> KEY WORDS: esophagus, extension of esophagus, radiography, dogs, cats. ведение Нарушения моторики пищевода среди заболеваний органов пищеварения встречаются редко, но представляют серьезную клиническую проблему, так как плохо поддаются лечению. <...> А.А. Волков (2008) указывает, что диффузное расширение пищевода и желудка нередко встречается у животных и является последствием непроходимости или пареза данной части пищеварительного канала. <...> Мегаэзофагус – расширение всего пищевода и снижение его перистальтики вследствие его пареза или паралича. <...> Джеймс Симпсон и Родерик Уильзе (2007) сообщают, что мегаэзофагус может быть врожденным или вторичным при других патологических состояниях. <...> Они указывают, что первичный мегаэзофагус обусловлен дефицитом сенсорных нейронов, иннервирующих пищевод, или нейронов, иннервирующих или находящихся в самом глотательном центре. <...> Поэтому перистальтика не начинается, в результате чего пища остается в пищеводе. <...> На сегодняшний день в литературе не существует единого мнения и о патофизиологии расширения пищевода, однако на основании большинства исследований считается, что первичное расширение пищевода является результатом дисфункции первичной моторной системы с (или без) вторичной дисфункцией кардиального сфинктера. <...> По данным специалистов Луизианского, Калифорнийского университетов и Ветеринарного Центра Sacha (http:// www.megaesophagus.ru), врожденный мегаэзофагус наблюдается в основном у таких пород, как ньюфаундленд, самоеды, гладкий фокстерьер и у шарпеев. <...> Приобретенная форма мегаэзофагуса у собак <...>