Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефть и жизнь  / №3 2016

«ТАНЕКО» НА НОВОМ ЭТАПЕ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМаликов Анвар
Страниц4
ID384993
АннотацияОдной из магистральных линий экономики Татарстана президент республики Рустам Минниханов называет развитие нефтепереработки, что органично вписывается в общероссийский курс на уход от сырьевого крена в экономике и модернизацию перерабатывающих производств. Основная ответственность в этом деле лежит на компании «Татнефть», которая взялась одновременно решать сразу две задачи: углубление и расширение переработки нефти.
Маликов, А. «ТАНЕКО» НА НОВОМ ЭТАПЕ / А. Маликов // Нефть и жизнь .— 2016 .— №3 .— С. 19-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/384993 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАША КОМПАНИЯ «ТАНЕКО» НА НОВОМ ЭТАПЕ Одной из магистральных линий экономики Татарстана президент республики Рустам Минниханов называет развитие нефтепереработки, что органично вписывается в общероссийский курс на уход от сырьевого крена в экономике и модернизацию перерабатывающих производств. <...> Основная ответственность в этом деле лежит на компании «Татнефть», которая взялась одновременно решать сразу две задачи: углубление и расширение переработки нефти. <...> АНВАР МАЛИКОВ С оздание нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО» сыграло заметную роль и в структуре экономики Татарстана. <...> В республике с вводом нового НПЗ доля экспорта нефти от добытой сократилась с 62% до 39%. <...> Соответствующий объем был замещен экспортом нефтепродуктов — их доля во внешних поставках из республики увеличилась с 16% до 38%. <...> А удельный вес нефтепереработки в объеме промпроизводства Татарстана вырос с 9,2% в 2009 году до 19% в 2014-м. <...> Важным результатом проекта стало создание в республике собственной инжиниринговой компетенции. <...> «Мы теперь можем сами «под ключ» строить современные нефтеперерабатывающие и нефтехимические производства, соответствующие мировым стандартам», — сказал по этому поводу Рустам Минниханов. <...> Ранее же в данной сфере правила игры задавали зарубежные компании, которым проекты отдавались «под ключ», в том числе поставку оборудования, естественно, иностранного. <...> Теперь «Татнефть» способна и сама потеснить мировые инжиниринговые компании, и примером тому является то, что в консорциуме с «Ростехом» компания победила в сложном тендере на право строительства НПЗ в Уганде. <...> Всего «Татнефть» вложила в создание «ТАНЕКО» около 260 млрд рублей, и это оказалось крайне удачным и своевременным вложением Всего «Татнефть» вложила в создание «ТАНЕКО» около 260 млрд рублей, и это оказалось крайне удачным и своевременным вложением, особенно с учетом последовавших затем обвалами цен на 17 ¹3 (103) 2016 В 2015 году «ТАНЕКО» переработал <...>