Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философия науки  / №2 2016

МЕХАНИЗМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСторожук
Страниц9
ID384966
АннотацияВ статье рассматриваются внутренние и внешние механизмы трансформации принятых в науке эпистемологических стандартов. Показано, что внутренние механизмы определяют направление исследований, а внешние влияют на организацию исследований. Существенными внешними причинами трансформаций в науке на современном этапе являются техника, компьютерные и математические методы, которые определяют как состав и структуру исследовательского коллектива, так и принимаемые эпистемологические допущения.
УДК165.1
Сторожук, А.Ю. МЕХАНИЗМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ / А.Ю. Сторожук // Философия науки .— 2016 .— №2 .— С. 77-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/384966 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пирогова, 2 stor71@mail.ru МЕХАНИЗМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ В статье рассматриваются внутренние и внешние механизмы трансформации принятых в науке эпистемологических стандартов. <...> Показано, что внутренние механизмы определяют направление исследований, а внешние влияют на организацию исследований. <...> Существенными внешними причинами трансформаций в науке на современном этапе являются техника, компьютерные и математические методы, которые определяют как состав и структуру исследовательского коллектива, так и принимаемые эпистемологические допущения. <...> Соответственно изменились и эпистемологические стандарты,  Сторожук А.Ю., 2016 Механизмы трансформации эпистемологических стандартов 77 принятые в научном сообществе. <...> Это обстоятельство делает актуальным изучение крупных преобразований научно-исследовательских программ, включающих изменение как онтологической составляющей – картины мира, так и эпистемологических установок. <...> Основной причиной, вызвавшей волну трансформаций эпистемологических стандартов, является усложнение науки. <...> Механизмы трансформации можно разделить на внутренние, обусловленные логикой развития науки, и внешние, обусловленные необходимостью изменять структуру общественных отношений, расширять межнаучную коммуникацию, применять вычислительные машины, усложнять техническое обеспечение экспериментов. <...> Толчком к исследованию часто оказываются проблемы, т.е. задачи, не имеющие решения в рамках существующих теоретических схем и методологии. <...> Проблемы часто возникают как расхождение между экспериментальными данными и ожиданиями, сформированными теоретическими предсказаниями. <...> Например, при открытии бозона Хиггса выяснилось, что масса открытой частицы недостаточно велика для обеспечения массами тяжелых нестабильных частиц Стандартной модели. <...> Это расхождение вынудило продолжить исследование и с вероятностью 3ϭ был зафиксирован второй бозон <...>