Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №3 2016

Эффективность комбинированной с антидепрессантом антигипертензивной фармакотерапии у больных артериальной гипертонией и с депрессивными расстройствами (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалев
АвторыСкибицкий В.В., Курзанов А.Н., Пономарева А.И.
Страниц6
ID384686
АннотацияЦель. Сравнить влияние изолированной и комбинированной с антидепрессантом антигипертензивной терапии (АГТ) на показатели суточного профиля артериального давления (АД), выраженность депрессии и качество жизни у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертонией (АГ) и депрессивным расстройством.
Эффективность комбинированной с антидепрессантом антигипертензивной фармакотерапии у больных артериальной гипертонией и с депрессивными расстройствами / Д.В. Ковалев [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2016 .— №3 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/384686 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2016; 15(3) Эффективность комбинированной с антидепрессантом антигипертензивной фармакотерапии у больных артериальной гипертонией и с депрессивными расстройствами Ковалев Д. В., Скибицкий В. В., Курзанов А. Н., Пономарева А. И. <...> Сравнить влияние изолированной и комбинированной с антидепрессантом антигипертензивной терапии (АГТ) на показатели суточного профиля артериального давления (АД), выраженность депрессии и качество жизни у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертонией (АГ) и депрессивным расстройством. <...> Каждая группа в течение года последовательно получала два вида фармакотерапии продолжительностью по 6 мес. каждый: изолированную АГТ и комбинированную АГТ с приемом антидепрессанта флувоксамина (АГТ+А). <...> Группа I (n=35) первые полгода получала АГТ, последующие — АГТ+А, группа II (n=36) — в обратной последовательности. <...> В конце каждого полугодия в группах сравнивали показатели суточного мониторирования АД, степень выраженности депрессии по шкале Бека и качество жизни. <...> Те же сопоставления проводили отдельно для каждой группы в конце первого и второго этапов лечения. <...> Стартовое назначение комбинированной АГТ обеспечивало более быстрое достижение относительно низких значений среднедневного и средненочного систолического и диастолического АД, более низкие показатели вариабельности АД. <...> Комбинированная АГТ позволила добиться достоверно большего снижения величины и скорости утреннего прироста систолического и диастолического АД. <...> Только комбинированная АГТ продемонстрировала адекватную редукцию депрессивной симптоматики. <...> И комбинированная, и изолированная АГТ через 6 мес. приводили к значимому улучшению качества жизни, однако комбинированная АГТ обеспечивала достоверно лучшие показатели. <...> Эффективность комбинированной с антидепрессантом флувоксамином АГТ у лиц с АГ и депрессивным расстройством выше по сравнению с изолированной АГТ <...>