Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ И УКОМПЛЕКТОВАННОСТИ ВРАЧЕБНЫМИ КАДРАМИ ПОЛИКЛИНИК НА УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО ОСНОВНЫМ КЛАССАМ БОЛЕЗНЕЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШарафутдинова
АвторыСалахов Т.Э., Латыпов А.Б., Халфин Р.М., Шарафутдинов М.А.
Страниц5
ID384561
АннотацияВ статье анализированы уровень общей и первичной заболеваемости населения по отдельным нозологическим формам заболеваний. Для анализа заболеваемости населения выбраны 14 самостоятельных поликлиник г. Уфы. С целью выявления причин, обуславливающих различия в уровнях заболеваемости по поликлиникам, определены доля лиц трудоспособного возраста и показатели укомплектованности поликлиник врачамиспециалистами (физическими лицами). Проведен корреляционный анализ показателей общей заболеваемости по классам болезней с уровнем укомплектованности врачами и удельным весом лиц старше трудоспособного возраста в структуре прикрепленного населения. В основном выявлено наличие средней силы прямой корреляционной взаимосвязи доли лиц старше трудоспособного возраста и общей заболеваемости и заболеваемости отдельными классами заболеваний. Корреляционная зависимость уровня заболеваемости отдельными заболеваниями и укомплектованности поликлиник врачами была обратной и средней силы.
УДК[614.253.1:331.108.22]:[616-053.89/9:314.14]
АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ И УКОМПЛЕКТОВАННОСТИ ВРАЧЕБНЫМИ КАДРАМИ ПОЛИКЛИНИК НА УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО ОСНОВНЫМ КЛАССАМ БОЛЕЗНЕЙ / Н.Х. Шарафутдинова [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 459-463 .— URL: https://rucont.ru/efd/384561 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК [614.253.1:331.108.22]:[616-053.89/9:314.14] АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ И УКОМПЛЕКТОВАННОСТИ ВРАЧЕБНЫМИ КАДРАМИ ПОЛИКЛИНИК НА УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО ОСНОВНЫМ КЛАССАМ БОЛЕЗНЕЙ Н.Х. <...> Шарафутдинова, Т.Э. Салахов, А.Б. Латыпов, Р.М. Халфин, М.А. Шарафутдинов Башкирский государственный медицинский университет г. Уфа, Россия Аннотация. <...> В статье анализированы уровень общей и первичной заболеваемости населения по отдельным нозологическим формам заболеваний. <...> Для анализа заболеваемости населения выбраны 14 самостоятельных поликлиник г. Уфы. <...> С целью выявления причин, обуславливающих различия в уровнях заболеваемости по поликлиникам, определены доля лиц трудоспособного возраста и показатели укомплектованности поликлиник врачамиспециалистами (физическими лицами). <...> Проведен корреляционный анализ показателей общей заболеваемости по классам болезней с уровнем укомплектованности врачами и удельным весом лиц старше трудоспособного возраста в структуре прикрепленного населения. <...> В основном выявлено наличие средней силы прямой корреляционной взаимосвязи доли лиц старше трудоспособного возраста и общей заболеваемости и заболеваемости отдельными классами заболеваний. <...> Корреляционная зависимость уровня заболеваемости отдельными заболеваниями и укомплектованности поликлиник врачами была обратной и средней силы. <...> Ключевые слова: население, заболеваемость, укомплектованность врачебными кадрами, лица старше трудоспособного возраста Актуальность. <...> Заболеваемость является одним из основных показателей здоровья населения. <...> Достижение целевых уровней показателей заболеваемости по отдельным классам болезней является индикативным показателем работы медицинских организаций и основой планирования системы здравоохранения [4]. <...> В связи с этим определение факторов, влияющих на уровень заболеваемости, является актуальной задачей научных исследований в области общественного здоровья и здравоохранения <...>