Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ Г. КУРЧАТОВА НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА СМЕРТНОСТИ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасенко
АвторыЛопухова В.А., Кореневская Е.В.
Страниц3
ID384542
АннотацияВ работе проведена оценка состояния здоровья населения г. Курчатова на основании анализа смертности от сердечно-сосудистых заболеваний по данным патологоанатомического отделения ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России. Ведущее место в структуре причин смертности занимают острая коронарная недостаточность (25,4%) и инфаркт миокарда (25,4%), причем в случае с острой коронарной смертью более половины (52,2%) умерших были доставлены из дома, а в случае с инфарктом миокарда большинство (78,3%) умерли в стационаре. Средний возраст мужчин составил 61,3 ± 3,4 года, женщин — 70,9 ± 6,2 лет. Смерть на дому в случае острой коронарной недостаточности может быть связана с различными причинами, в том числе быстрым наступлением смерти, низкой обращаемостью за медицинской помощью, низкой приверженностью к лечению.
УДК614.2
Тарасенко, И.В. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ Г. КУРЧАТОВА НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА СМЕРТНОСТИ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ / И.В. Тарасенко, В.А. Лопухова, Е.В. Кореневская // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 379-381 .— URL: https://rucont.ru/efd/384542 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 614.2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ Г. КУРЧАТОВА НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА СМЕРТНОСТИ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И.В. <...> Тарасенко, В.А. Лопухова, Е.В. Кореневская ГБОУ ВПО Курский государственный медицинский университет Минздрава России г. Курск, Россия, 305041 Аннотация. <...> В работе проведена оценка состояния здоровья населения г. Курчатова на основании анализа смертности от сердечно-сосудистых заболеваний по данным патологоанатомического отделения ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России. <...> Ведущее место в структуре причин смертности занимают острая коронарная недостаточность (25,4%) и инфаркт миокарда (25,4%), причем в случае с острой коронарной смертью более половины (52,2%) умерших были доставлены из дома, а в случае с инфарктом миокарда большинство (78,3%) умерли в стационаре. <...> Смерть на дому в случае острой коронарной недостаточности может быть связана с различными причинами, в том числе быстрым наступлением смерти, низкой обращаемостью за медицинской помощью, низкой приверженностью к лечению. <...> Болезни системы кровообращения занимают первое место в структуре причин смертности населения РФ [1]. <...> Широкое распространение, рост заболеваемости, значительное влияние на КЖ больных и высокие затраты системы здравоохранения определяют сердечно-сосудистые заболевания как серьезную медицинскую социально-экономическую проблему общества [2; 3]. <...> По данным сравнительного анализа смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ в 2014 г. по сравнению с 2013 г. снизилась на 9,6%, однако эти заболевания все равно занимают ведущую роль в структуре смертности и инвалидизации населения. <...> При этом доля умерших в трудоспособном возрасте от болезней системы кровообращения составляет 20%. <...> В 90% случаев причиной смерти становится ишемическая болезнь сердца или инсульт [1]. <...> Внедрение системы оценки медицинских технологий в здравоохранение позволяют улучшить качество медицинской и профилактической помощи населению [4]. <...> Цель исследования <...>