Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

РАЗМЕРЫ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ С-КОНЦЕВОГО ТЕЛОПЕПТИДА КОЛЛАГЕНА I ТИПА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронина
АвторыСевостьянова И.В., Полунина Е.А., Климчук Д.О., Полунина О.С.
Страниц4
ID384464
АннотацияЦель: изучить линейные размеры левого предсердия (ЛП) у больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН) с сохранной и сниженной систолической функцией в зависимости от уровня С-концевого телопептида коллагена I типа. Первую группу составили 77 больных ХСН с сохранной систолической функцией, вторую группу — 37 больных с ХСН со сниженной систолической функцией. Две основные группы были разделены на две подгруппы: с повышенным и нормальным уровнями С-концевого телопептида коллагена I типа. Выявлено статистически значимое увеличение передне-заднего и медиально-латерального размеров левого предсердия у больных ХСН с сохранной и сниженной систолической функцией при повышенном уровне С-концевого телопептида коллагена I типа. В подгруппе больных ХСН со сниженной систолической функцией и повышенным уровнем С-концевого телопептида коллагена I типа выявлено статистически значимое увеличение верхне-нижнего размера ЛП.
УДК616.12-008.46-036.12:615.31
РАЗМЕРЫ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ С-КОНЦЕВОГО ТЕЛОПЕПТИДА КОЛЛАГЕНА I ТИПА / Л.П. Воронина [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 5-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/384464 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.12-008.46-036.12:615.31 РАЗМЕРЫ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ С-КОНЦЕВОГО ТЕЛОПЕПТИДА КОЛЛАГЕНА I ТИПА Л.П. <...> Цель: изучить линейные размеры левого предсердия (ЛП) у больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН) с сохранной и сниженной систолической функцией в зависимости от уровня С-концевого телопептида коллагена I типа. <...> Первую группу составили 77 больных ХСН с сохранной систолической функцией, вторую группу — 37 больных с ХСН со сниженной систолической функцией. <...> Выявлено статистически значимое увеличение передне-заднего и медиально-латерального размеров левого предсердия у больных ХСН с сохранной и сниженной систолической функцией при повышенном уровне С-концевого телопептида коллагена I типа. <...> В подгруппе больных ХСН со сниженной систолической функцией и повышенным уровнем С-концевого телопептида коллагена I типа выявлено статистически значимое увеличение верхне-нижнего размера ЛП. <...> Ключевые слова: ремоделирование миокарда, хроническая сердечная недостаточность, коллагенообразование, С-концевой телопептид коллагена I типа. <...> Ремоделирование миокарда представляет собой перестройку нормально существующих структур, которая заключается в изменении массы, объема и формы камер сердца. <...> Процессы ремоделирования миокарда изменяют как геометрию левого желудочка с формированием эксцентрической гипертрофии, концентрического ремоделирования либо концентрической гипертрофии, так и геометрию левого предсердия [1; 2]. <...> Известно, что развитие разных типов ремоделирования связано не только с повышенной гемодинамической нагрузкой, но и с влиянием на сердце многочисленных нейрогуморальных факторов, степени активности коллагенообразования и деградации коллагена [3]. <...> Особую актуальность приобретает изучение уровня С-концевого телопептида коллагена I типа в процессах ремоделирования сердца, так как данный маркер деградации коллагена <...>