Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Биосфера  / №4 2015

М. Мелони и Дж. Теста «SCRUTINIZING THE EPIGENETICS REVOLUTION» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМалецкий
АвторыДрагавцев В.А.
Страниц3
ID384408
АннотацияСтатья Маурицио Мелони и Джузеппе Теста «Scru- Б.Л. Астауров (1927) обозначал термином «асиммеtinizing the epigenetics revolution» представляет собой тричное проявление признака». В качестве модели концептуальный, эпистемологический анализ новой нового феномена Б.Л. Астауров использовал мутапарадигмы представлений о наследовании и разви- цию tetraptera (четырехкрылость) у Drosophila melaтии – эпигенетической, а также путей ее выхода в nogaster. Сравнивая проявление признака на левой и биомедицинские и социальные науки.
Малецкий, С.И. М. Мелони и Дж. Теста «SCRUTINIZING THE EPIGENETICS REVOLUTION» / С.И. Малецкий, В.А. Драгавцев // Биосфера .— 2015 .— №4 .— С. 104-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/384408 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теста «SCRUTINIZING THE EPIGENETICS REVOLUTION» опубликована в журнале BioSocieties (2014; 9:431-56) и в переводе на русский в журнале «Биосфера» (текущий номер, с. <...> 450-467) Статья Маурицио Мелони и Джузеппе Теста «Scrutinizing the epigenetics revolution» представляет собой концептуальный, эпистемологический анализ новой парадигмы представлений о наследовании и развитии – эпигенетической, а также путей ее выхода в биомедицинские и социальные науки. <...> Такое междисциплинарное рассмотрение этой проблемы крайне необходимо, поскольку в последние годы произошел резкий взлет числа публикаций, возникли новые эпигенетические журналы, институты и общественные организации. <...> Понятно, что с учетом огромного числа публикаций в мировой литературе сделать полноаспектный обзор исследований по данному направлению не представляется возможным. <...> Авторы особо выделяют то обстоятельство, что, несмотря на быстрый рост исследований в области эпигенетики, четкого определения понятия «эпигенетика» и ее границ в литературе пока нет. <...> Другими словами, эпигенетика развивается в условиях размытости своих границ, охватывая между тем все новые и новые сферы исследований, включая социальные и медицинские аспекты. <...> В основе эпигенетической изменчивости организмов лежат взаимодействия клеток между собой и с условиями среды обитания организмов. <...> «Эпигенетические исследования последних десятилетий показали, что ДНК-программы, передаваемые по наследству с помощью генов, вовсе не запечатлеваются “в камне” при рождении – они могут изменяться под влиянием внешних воздействий, таких как питание, эмоции и стрессы» [Липтон, 2011, с. <...> В списке литературы 165 англоязычных источников, отражающих эпигенетические исследования на человеке и животных. <...> В частности, значительный объем эпигенетических исследований выполнен на растениях в СССР еще в довоенные годы. <...> Материалы по эпигенетике растений в обзоре никак не представлены. <...> Но это нельзя считать существенным недостатком, ибо невозможно <...>