Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №1 2015

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО- БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРУШЕНИЙ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ СОН- БОДРСТВОВАНИЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКельмансон
Страниц15
ID384373
АннотацияВ промышленно развитых странах интенсивное применение искусственного освещения в темное время суток создает серьезную экологическую проблему, получившую название «световое загрязнение» среды, которое может приводить к нарушениям биологических ритмов. Наиболее значимым и заметным ритмическим феноменом, наблюдаемым в организме человека, является ритм снабодрствования и связанные с ним изменения физиологических и психических процессов. Есть и другие, так называемые циркадианные ритмы, включающие процессы, которые меняются с периодичностью приблизительно в 24 часа. Формирование циркадианных ритмов происходит в онтогенезе ребенка, обеспечивается за счет участия эндогенных факторов с вовлечением определенных анатомических структур, и для нормального функционирования циркадианных ритмов сон-бодрствование требуется их синхронизация с чередованием темного и светлого времени суток. Нарушения циркадианного ритма сон-бодрствование представляют собой серьезную клиникобиологическую проблему в детском и подростковом возрастах. Рассмотрены важнейшие клинические варианты нарушений циркадианных ритмов, в числе которых задержка и опережение фазы сна, нерегулярный ритм сон-бодрствование, свободно текущий (несинхронизированный) ритм; нарушения, связанные с длинными перелетами и сменной работой. Обсуждаются главные причины возникновения указанных нарушений, их возможные негативные последствия для ребенка, подходы к диагностике, профилактике и коррекции.
УДК616.8.009
Кельмансон, И.А. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО- БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРУШЕНИЙ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ СОН- БОДРСТВОВАНИЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ / И.А. Кельмансон // Биосфера .— 2015 .— №1 .— С. 137-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/384373 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ УДК 616.8.009 © 2015: И.А. Кельмансон; ФНИ «XXI век» ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРУШЕНИЙ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ СОНБОДРСТВОВАНИЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ И.А. <...> Кельмансон Институт специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка им. <...> Рауля Валленберга, Санкт-Петербург, Россия Эл. почта: iakelmanson@hotmail.com Статья поступила в редакцию 13.01.2015; принята к печати 31.01.2015 В промышленно развитых странах интенсивное применение искусственного освещения в темное время суток создает серьезную экологическую проблему, получившую название «световое загрязнение» среды, которое может приводить к нарушениям биологических ритмов. <...> Наиболее значимым и заметным ритмическим феноменом, наблюдаемым в организме человека, является ритм снабодрствования и связанные с ним изменения физиологических и психических процессов. <...> Есть и другие, так называемые циркадианные ритмы, включающие процессы, которые меняются с периодичностью приблизительно в 24 часа. <...> Формирование циркадианных ритмов происходит в онтогенезе ребенка, обеспечивается за счет участия эндогенных факторов с вовлечением определенных анатомических структур, и для нормального функционирования циркадианных ритмов сон-бодрствование требуется их синхронизация с чередованием темного и светлого времени суток. <...> Нарушения циркадианного ритма сон-бодрствование представляют собой серьезную клиникобиологическую проблему в детском и подростковом возрастах. <...> Рассмотрены важнейшие клинические варианты нарушений циркадианных ритмов, в числе которых задержка и опережение фазы сна, нерегулярный ритм сон-бодрствование, свободно текущий (несинхронизированный) ритм; нарушения, связанные с длинными перелетами и сменной работой. <...> ENVIRONMENTAL, BIOLOGICAL, AND CLINICAL ASPECTS OF CIRCADIAN SLEEP-WAKE RHYTHM DISORDERS IN CHILDREN AND ADOLESCENTS I.A. <...> Kelmanson Institute of Special Education and Special Psychology of the Raoul Wallenberg International University for Family and Child, Saint Petersburg, Russia E-mail: iakelmanson@hotmail.com Artificial illumination in the <...>