Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №1 2015

СИНОПТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ЗАСУШЛИВОСТИ И УВЛАЖНЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторУткузова
АвторыВильфанд Р.М., Хан В.М., Ганиева Е.С.
Страниц11
ID384368
АннотацияПроведен синоптический анализ эпизодов экстремальной засушливости и увлажненности на территории России в летний период. В качестве количественной меры интенсивности засушливости и увлажненности использовался индекс SPI, рассчитанный за период с 1966 по 2013 г. Репрезентативность индекса SPI демонстрируется тесной связью между высокими барическими образованиями разного знака и очагами засушливости/увлажненности, описываемыми предложенным индексом. На основе расчета индекса SPI по 478 станциям и обобщающего анализа был создан каталог экстремальных ситуаций с кратким описанием их основных характеристик. Выделенные случаи формирования интенсивных засух или избыточной увлажненности были детально рассмотрены и проанализированы с использованием синоптических карт и карт барической топографии и затем классифицированы в типы и подтипы по схожим синоптическим признакам отдельно для европейской и азиатской частей территории России. Сопоставление синоптических особенностей выявленных групп с каталогом типизации по А. Кацу для погодных процессов позволили выявить тип циркуляции и особенности конфигурации планетарных высотных фронтальных зон (ПВФЗ) для каждой группы. Выявленные закономерности динамики и трансформации ПВФЗ, а также их смещение и особенности конфигураций могут служить в качестве прогностических указателей возникновения засушливых и увлажненных условий при составлении прогноза погоды на средние и долгие сроки.
УДК551.509.331
СИНОПТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ЗАСУШЛИВОСТИ И УВЛАЖНЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Д.Н. Уткузова [и др.] // Биосфера .— 2015 .— №1 .— С. 56-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/384368 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИРОДА УДК 551.509.331 © 2015: Д.Н. Уткузова, Р.М. Вильфанд, В.М. Хан, Е.С. Ганиева; ФНИ «XXI век» СИНОПТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ЗАСУШЛИВОСТИ И УВЛАЖНЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Д.Н. <...> Уткузова*, Р.М. Вильфанд, В.М. Хан, Е.С. Ганиева ФГБУ «Гидрометцентр России» (Москва, Россия) * Эл. почта: trini_di@mail.ru Статья поступила в редакцию 12.02.2015; принята к печати 19.03.2015 Проведен синоптический анализ эпизодов экстремальной засушливости и увлажненности на территории России в летний период. <...> В качестве количественной меры интенсивности засушливости и увлажненности использовался индекс SPI, рассчитанный за период с 1966 по 2013 г. Репрезентативность индекса SPI демонстрируется тесной связью между высокими барическими образованиями разного знака и очагами засушливости/увлажненности, описываемыми предложенным индексом. <...> На основе расчета индекса SPI по 478 станциям и обобщающего анализа был создан каталог экстремальных ситуаций с кратким описанием их основных характеристик. <...> Выделенные случаи формирования интенсивных засух или избыточной увлажненности были детально рассмотрены и проанализированы с использованием синоптических карт и карт барической топографии и затем классифицированы в типы и подтипы по схожим синоптическим признакам отдельно для европейской и азиатской частей территории России. <...> Сопоставление синоптических особенностей выявленных групп с каталогом типизации по А. Кацу <...> для погодных процессов позволили выявить тип циркуляции и особенности конфигурации планетарных высотных фронтальных зон (ПВФЗ) для каждой группы. <...> Ключевые слова: экстремальная засуха, экстремальная увлажненность, индекс SPI, типизация Каца, синоптический анализ ЕТР и АТР. <...> SYNOPTICAL ANALYSIS OF WET AND DROUGHT EXTREMES OVER THE TERRITORY OF THE RUSSIAN FEDERATION D.N. <...> A catalogue of annotated drought and wet extremes that occurred since 1966 was compiled based on calculated SPI values. <...> Synoptic conditions favorable for the formation of wet and drought extremes were identified by comparing synoptic charts with the spatial patterns of SPI. <...> For synoptic analysis, the wet extremes (6 episodes for <...>