Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №6 2016

ВЛИЯНИЕ ХРУПКОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ СЛАНЦЕВЫХ ФОРМАЦИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА (350,00 руб.)

0   0
Первый авторРепник
АвторыБочкарев В.А.
Страниц10
ID383758
АннотацияНефтегазонасыщенные глинисто-карбонатные отложения формации Игл Форд являются одновременно нефтематеринской толщей, коллектором и флюидоупором. Сланцевые формации имеют значительную кварцевую (силикатную) или карбонатную составляющую, что делает их более хрупкими породами, подверженными трещиноватости. Донором УВ является сингенетичное ОВ. Конструкция керогена влияет на упругие и механические свойства резервуара. В глинисто-карбонатных отложениях скопления нефти и газа формируются в замкнутых термодинамических системах, перемещение переднего края залежи имеет собственные (внутренние) причины движения.
УДК553.983:622.276.66
Репник, А.А. ВЛИЯНИЕ ХРУПКОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ СЛАНЦЕВЫХ ФОРМАЦИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА / А.А. Репник, В.А. Бочкарев // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №6 .— С. 27-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/383758 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ЛИТЕРАТУРА 1. <...> Опыт проведения гидроразрыва пласта на месторождениях Пермского края и основные направления повышения его эффективности / Д.В. Антонов, С.А. Кондратьев, А.А. Жуковский, Т.С. Кочнева. <...> Определение упругих характеристик пласта для моделирования трещин разрыва на этапе выбора скважин-кандидатов для ГРП // Материалы Первой открытой науч.-технич. конф. молодых ученых и специалистов. <...> УДК 553.983:622.276.66 ВЛИЯНИЕ ХРУПКОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ СЛАНЦЕВЫХ ФОРМАЦИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА А.А. <...> Наряду с убывающими традиционными ресурсами, активно разворачивается добыча нефти в сланцевых формациях, изучаются потенциальные возможности глинистых сланцев, богатых органическим веществом (ОВ), в тех странах, где такие отложения занимают значительные территории и объемы разновозрастных отложений. <...> Ранее было показано, что нефтегазонасыщенные глинисто-карбонатные отложения формации Игл Форд являются одновременно нефтематеринской толщей, коллектором и флюидоупором [1, 2]. <...> В отличие от традиционных коллекторов основной риск в освоении сланцевых коллекторов в плоскости геолого-разведочных работ связан с оконтуриванием границ месторождений, рентабельных как по размеру, так и по их свойствам. <...> Конфигурация залежи по площади напоминает "чернильное пятно" при любом структурном облике поверхности продуктивной толщи. <...> Отложения формации Игл Форд залегают на моноклинали, под разными углами погружающейся к центру Мексиканской мегасинеклизы [1–3]. <...> По этой причине для сланцевых резервуаров требуется значительное число скважин для преодоления точки безубыточности. <...> В нетрадиционных коллекторах добыча снижается в целом на 75.85 % в первые 18 мес добычи. <...> Ниже рассмотрены важнейшие особенности строения и формирования сланцевых пород, зависящие от 26 условий осадконакопления и литогенетических изменений до образования трещинной емкости и нефтяной залежи <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.